Леонид Буряк: «С нынешним подбором исполнителей «Динамо» очень-очень сложно решать максимальные задачи»
Бывший главный тренер «Динамо» Леонид Буряк прокомментировал проблемы киевской команды.
— Пока сюда летят ракеты, пока звучат сигналы воздушной тревоги, никто из футболистов в Украину не поедет. Сейчас в этом плане разговор короткий: «Сирена есть? Всё, до свидания». Встал и ушел. В этих реалиях ни за какие деньги сюда никого не заманишь. «Шахтер» потому и вернул Зубкова, Шведа и Ракицкого.
— Кстати, как в нынешних реалиях работает селекционная служба киевского «Динамо»?
— В ежедневном режиме. Но тут есть три разные категории футболистов. Есть футболисты, которые не устраивают главного тренера, есть футболисты, по которым завышена цена, и есть футболисты, которые просто не хотят сюда ехать. Но работа идет без остановки, и президент клуба держит руку на пульсе.
Но, опять же, фактор войны. Часто бывает, что с самим футболистом, вроде, договоренность достигнута, но он советуется с семьей, и всё — «Спасибо, до свидания». А те, которые без всяких оговорок согласны ехать, категорически не соответствуют необходимому уровню квалификации. Приглашать таких исполнителей — это уже какая-то безысходность.
— Наиболее проблемная линия в игре «Динамо» сейчас?
— Все линии проблемные. Потому что из каждой линии ушли квалифицированные футболисты. Киевское «Динамо» во все времена ставило исключительно максимальные задачи, но с нынешним подбором исполнителей решать такие задачи очень-очень сложно. Вы же сами видите, какие сейчас матчи у «Динамо». Кроме молодости, таланта и желания, ничего нет. А иногда видно, что и желания у ребят нет — «убиваются» в подкатах и глаза закатывают, — сказал Буряк.

