Юрий Вирт: «Мы сами сделали себе гол, до этого у «Динамо» почти не было моментов»

21 ноября 2022, 18:24

Главный тренер «Вереса» Юрий Вирт прокомментировал поражение от «Динамо» (0:1) в 14-м туре УПЛ.

«Прежде всего, поздравляю «Динамо» с победой. Вышла боевая игра. В первом тайме мы сыграли организованно в обороне, дисциплинировано, и до забитого мяча у «Динамо» практически не было голевых моментов. Мы сами себе сделали этот голевой момент после неудачного аута, который мы исполняли, и на наши ворота провели голевую атаку. Исполнение Цыганкова предрешило результат матча. После пропущенного мяча мы уже начали играть более агрессивно, прессинговать соперника, неплохо владели мячом, но реальных голевых моментов в первом тайме не создали.

Во втором тайме мы начали больше прессинговать соперника, поскольку нам нужно было сравнивать счет. Два момента мы создали. Хороший момент был у Виталия Дахновского, когда он не попал в створ после передачи с фланга. Также было неплохое стандартное положение, которое мы не использовали. В концовке матча, разумеется, «Динамо» имело преимущество, потому что мы играли в авантюрный футбол, пытаясь сравнять счет. Мы обнажали тылы, которые использовали динамовцы, которые могли забивать второй гол, однако Богдан Когут спас ворота.

По отношению к моим футболистам никаких вопросов у меня нет. Все они отдали свои силы на поле. Мы настраивали их, ведь отлично понимали силу «Динамо». Такому сопернику нужно забивать, рассчитывать на 0:0 очень тяжело. У нас есть проблемы в матчах против грандов – мы не можем вскрыть оборону, нам тяжело даются забитые мячи. В плане защитных действий у меня к команде претензий нет, мы играли организованно, за исключением последних минут.

Матчи против «Шахтера» и «Динамо»? Эти матчи получились одинаковыми и по игре, и по результатам. Хотя «Шахтеру» мы проиграли со счетом 0:2. Мы анализировали этот матч – наши индивидуальные ошибки сказались на этом результате. Не командные действия, мы ведь достаточно хорошо защищаемся. Индивидуальные ошибки, после которых нам забивают голы.

Что касается сегодняшнего матча, то элементарный аут привел к тому, что мы за 10 секунд пропустили гол. То же касается и матча с «Шахтером», в котором в результате индивидуальной ошибки в наши ворота назначили пенальти. Понятно, что класс футболистов этих команд однозначно выше. Только за счет организации игры в защите, только за счет быстрых контратак мы могли надеяться заработать очки. Эти две игры получились одинаковыми для нас.

Считаю, что мы отыграли в защите хорошо, а вот на атаку нам нужно много работать, чтобы создавать моменты и забивать голы. Сегодня у нас было полтора-два момента, но нужно было их использовать. У Дахновского был идеальный момент, ему нужно было лишь направить мяч в створ ворот. Главное было сравнять счет, а потом мы бы посмотрели, как разворачивалась ситуация на футбольном поле. Считаю, что мы неплохо сыграли, но для того чтобы отбирать очки у наших грандов, мы должны забивать голы», — сказал Вирт.

Единственный мяч в этой игре забил Виктор Цыганков.