Все новости

Генсек УФФК: «Архипова и еще 10 спортсменов планируют в этом сезоне выступать на взрослых соревнованиях»

26 июля 2022, 17:30

Генеральный секретарь Украинской федерации фигурного катания Анастасия Макарова рассказала о планах спортсменов на год.

– Как решался вопрос продолжения тренировочного процесса для ведущих спортсменов – Шмуратко, Голиченко/Даренский, Назарова/Никитин, а также тех, кого можно считать вторыми номерами сборной Украины?

Вопрос о месте тренировок решали сами спортсмены и их личные тренеры. София и Артем вернулись в Днепр и продолжили тренировку там. Александра и Максим сейчас тренируются в Торуне, но намерены переехать в Вену, где находится их личный тренер Галина Чурилова, которая также тренирует два наших перспективных юниорских танцевальных дуэта. Иван тренируется в Оберстдорфе.

Я не очень люблю формулировку «второй номер», потому что в спорте второй или третий-четвертый всегда может неожиданно стать первым… Однако могу перечислить тех, кто планирует в этом сезоне выступать на, так сказать, взрослых соревнованиях (заявки, которые я получила от тренеров по состоянию на сейчас): в танцах на льду это Мария Голубцова и Кирилл Белобров, в мужском одиночном катании это Кирилл Марсак, Вадим Новиков, Глеб Смотров, Кирилл Лишенко, Андрей Кокура, в женском одиночном катании это Анастасия Гожва и Анастасия Архипова в парном катании Виолетта Серова и Иван Хобта после своих выступлений на юниорской серии Гран-при планируют дебютировать и на взрослых соревнованиях, - сказала Макарова.