Все новости

Юдзуру Ханю объявил о завершении карьеры

19 июля 2022, 16:30
1

Японский фигурист Юдзуру Ханю объявил о завершении карьеры.

Свое решение он огласил на специальной пресс-конференции.

«Я принял решение перейти в профессионалы. И как профессионал я больше не смогу соревноваться с другими фигуристами. Но с этого момента я буду кататься, продолжая бороться со своими слабостями и прошлой версией себя.

Я продолжу делать все, что в моих силах, продолжу работать над прыжком в четыре с половиной оборота в уверенности, что добьюсь успеха на глазах у всех. Я был бы признателен, если бы вы поддержали меня в этой борьбе», - сказал Ханю на пресс-конференции.

Ханю – двукратный олимпийский чемпион в мужском одиночном катании, он побеждал в Сочи-2014 и Пхенчхане-2018; на Играх-2022 в Пекине занял 4-е место.

Японец дважды побеждал на чемпионатах мира, всего на его счету 7 медалей ЧМ (2-3-2). Он чемпион четырех континентов-2020 и победитель командного ЧМ-2017, четыре раза выигрывал финал Гран-при и шесть раз становился чемпионом Японии.

За карьеру установил наибольшее количество мировых рекордов в мужском катании (19) с момента введения судейской системы ISU в 2004 году.

Ханю – первый в истории фигурист, исполнивший на соревнованиях четверной риттбергер. В Пекине-2022 он пошел на четверной аксель, но упал с недокрученного прыжка, однако элемент впервые в истории был занесен в официальные протоколы ISU.