Все новости

Марина Анисина: «Если бы Олимпиада не проходила в России, я бы не возвращалась»

18 июня 2013, 12:57

Олимпийская чемпионка Солт-Лейк-Сити-2002 в танцах на льду, французская фигуристка российского происхождения Марина Анисина рассказала о причинах своего возвращения в спорт.

«Нам поступило предложение от французской федерации фигурного катания и министерства спорта Франции по поводу участия в Олимпиаде-2014. Это очень интересно и заманчиво.

Если бы Олимпиада проходила не в России, я бы пропустила эту информацию мимо. Но ситуация такова, а у нас есть желание и силы. Минус во времени. Через неделю я лечу во Францию, нужно определить кое-какие детали, и тогда все будет окончательно ясно.

Цель простая – участие в Играх. Для меня лично это определенный challenge. А внутренняя цель… Выразить себя и показать что-то новое. Стиль современного фигурного катания, как бы сказать… Интерес к нему в мире пропал. В России нет, а в мире – да.

И эта новая система судейства… Под нее можно и медведя научить кататься. Вы знаете, как медведей в цирке учат? Показывают одно и то же, а медведь повторяет.

Вот и сейчас в фигурном катании все упирается в вопрос повторения. Сегодня в нашем виде спорта люди не пытаются что-то совместить, никто не хочет сделать что-то новое, необычное и креативное», – рассказала Анисина в интервью «Р-Спорту».