Ольга Харлан: «Весь фехтовальный мир ждал мой финал против Великой. Я очень волновалась»

13 ноября 2020, 18:29

Украинская саблистка Ольга Харлан вспомнила свою победу в финале чемпионата мира над россиянкой Софией Великой.

«Во время чемпионата мира в Будапеште мне было 28 лет. Противостояние с Софией всегда были интересными. Думаю, весь фехтовальный мир ждал этот финал. Я очень волновалась, но вышла очень сфокусированной.

Для Софии тебе нужен план, без плана ее невозможно победить. Когда я сделала первое касание, я остановилась, а потом пошла в атаку. Я подумала, что не могу пропустить атаку от Софии. Я устала и не контролировала свои ноги, вот почему я застряла. Но хорошо, что я не упала. Я улыбалась, ведь, конечно, я должна была упасть.

Мне нравится мой укол, который сделал счет 8:5, так как у меня была хорошая работа ногами. Я уверенно чувствовала себя в атаке. Затем была минута перерыва, тренер дал мне несколько советов, я все время думала, что мне нужно забыть о счете и преимущество.

Однако, я начала очень много ошибаться и делать глупых ошибок. Я не могла сконцентрироваться, у меня постоянно в мыслях было, что я делаю что-то не то», – сказала Харлан.