Все новости

Ольга Харлан: «Не прогнозирую свое будущее в политике»

Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Ольга Харлан рассказала, что не планирует заниматься политикой, а хочет работать над созданием собственной академии.

- Сейчас, в условиях войны, трудно планировать будущее, ведь мы не знаем, когда и как все завершится, что с нами будет в этот момент. Вы себе как-то прогнозируете свое будущее?

- Я не прогнозирую его в политике, если вы об этом. Политика - нет, спасибо. Но я бы очень хотела остаться возле спорта.

У меня есть планы - собственная академия. Академия фехтования Ольги Харлан, которая будет функционировать на три вида оружия, будет большой. Это то, чего мне бы очень хотелось. Это мои мечты, планы.

- Это должно быть в Киеве, или академия будет всеукраинской?

- Да, это будет в Киеве, но она будет всеукраинской. В будущем, возможно, их будет несколько – мне бы этого хотелось. Но такие планы есть.

В любом случае я считаю, что планировать нужно. Потому что если мы не будем планировать свое будущее, мы останемся там, где мы есть, не будет мотивации что-то делать. А без мотивации трудно жить - как в спорте, так и вообще в жизни.

Финансово это трудно, но я уверена, что найдутся люди, которые захотят помочь сделать доброе дело, которое я хочу сделать. Я хочу, чтобы мне помогли, для этого я работаю.

Я много общаюсь с людьми, и самое главное - я нахожу тех людей, которые хотят помогать украинскому спорту развиваться.

- То есть так или иначе вы себя видите дальше в Украине, в украинском спорте?

- Могу сказать откровенно, что я живу на две страны, потому что мой жених - итальянец. Я живу и там, и здесь. Но академия будет только здесь, она будет в Украине. Меня многие спрашивали о том, чтобы делать ее в Италии. Но она будет в Украине.

Я считаю, что наши дети заслуживают, чтобы были классные условия, поскольку я могу сказать, что в Украине условия для тренировок не самые лучшие.

Но говорить об этом сейчас трудно, потому что много инфраструктуры уничтожено. Мы мотивируем себя тем, что это можно отстроить, что это можно сделать, - сказала Харлан.

Напомним, что в мае 2025 года Ольга Харлан дебютировала в роли тренера на Гран-при по фехтованию