Все новости

Харлан – о нейтральных спортсменах, осудивших действия своей страны: «Таких единицы»

Двухкратная олимпийская чемпионка по фехтованию Ольга Харлан рассказала о нейтральных спортсменах.

– Есть ли у Вас опыт такого, что российские спортсмены публично или в разговорах выступили против своей страны, против режима? То есть сказали, что не просто сменили флаг, чтобы иметь возможность выступать, а потому, что нам стыдно за эту страну.

– Есть. Но таких единиц.

Я знаю одного фехтовальщика, который в начале вторжения был заграницей. Я его давно знаю, он довольно молод. И он говорил: «Я не вернусь».

Он уехал в США, выступил против этого. О нем очень много писали иностранных медиа, американских. Он сейчас, похоже, выступает за сборную США. Он фотографировался с украинским флагом.

А есть переехавшие и говорят: «Мы переехали». Но они не поддерживают публично Украину.

У меня есть уважение к этому парню, который сказал: «Я не буду принимать этого, я не буду возвращаться. Я поддерживаю Украину. Я его поблагодарила», – сказала Харлан.