Все новости

Ярослав Ткач: «Хорошо, что теперь есть новый стенд в Киеве, можно сборы проводить дома»

10 августа 2022, 23:13

Украинский скалолаз Ярослав Ткач рассказал о новом стенде в Киеве.

«В феврале у нас шли тренировочные сборы в Киеве. Здесь как раз построили новый стенд, где можно было готовиться непосредственно по моей специализации. 22 февраля для части команды сборы завершились, я вернулся в Кременчуг. Другая часть продолжала тренироваться.

Далее должны были снова собраться в Киеве, потом должна была быть подготовка в Бахмуте Донецкой области. Там тоже должны были построить новый стенд, уже выделили средства. Сейчас мы наконец собрались в Польше, в городе Битом, и то не все. Надеюсь, приедут и остальные сборники.

Очень хорошо, что теперь новый стенд в Киеве. Раньше мы могли тренироваться в Одессе, но там стенка находится на территории военного училища и с ней были сложности. В Киеве же это первый крытый стенд для скоростного подъема. Мы были первыми, кто на нем тренировался. Теперь мы можем даже не ездить в другие страны, можно собрание проводить дома.

Мы выступаем в виде «стандарта» скоростного подъема. Есть еще «классика», там трассы всегда разные, но именно в этой дисциплине международные состязания не проводят. А в «стандарте» есть четкие требования к трассе, она всегда одинакова. Там все расписано: наклон, которые должны быть зацепы, система старт-финиш.

Тренируемся мы только на искусственном рельефе. На скалах могут готовиться те, кто выступает в боулдере. Но и мне нравится иногда выбраться на скале, чтобы отдохнуть от скорости», – сказал Ткач.