Добавляйте к статусу теги спортсменов, клубов и турниров. Добавить тег
    Введите # (или №) и несколько первых букв, выберите нужный тег в выпадающем списке.
    Эшли_Коул
    Эшли_Коул поделился картинкой - редактирование статуса
    Перед финалом #Лига чемпионов УЕФА-2012 #Роберто Ди Маттео даже на предматчевой разминке еще не знал, кого выпустит в центре защиты

Про состав #Челси на тот финал большинство наверняка вспомнит две вещи: а) #Райан Бертран, дебютировавший в ЛЧ сразу в финале; б) дисквалифицированный #Джон Терри, после матча праздновавший триумф в своей #игровая форма. И с этим вторым фактом связана другая, менее
    ... Читать дальше известная драма.

Итоговый выбор Ди Маттео в центре защиты с учетом дисквалификации Терри и заодно #Бранислав Иванович кажется очевидным - #Давид Луиз и #Гари Кэйхилл. Но была одна серьезная проблема - оба восстанавливались от травм, полученных за 5 и 3,5 недели до финала соответственно. И оба, естественно, изо всех сил боролись со временем, чтобы быть в строю на финал.

Болельщики же "Челси" и я в частности перед матчем в этом контексте были спокойны - за несколько дней до матча Standard дал новость, что оба центрдефа к финалу готовы. Но, оказывается, не все так просто.

Как признался сегодня Ди Маттео, ситуация с восстановлениями Кэхилла и Луиса была неясной. Неясной настолько, что он даже во время предматчевой разминки не был уверен, кто выйдет в старте. У него даже были заготовлены два состава. Точно известно, что в случае неготовности одного из пары Давид-Гари его место бы занял #Паулу Феррейра. В случае неготовности обоих - вероятно, #Босингва бы сместился в центр, а его место справа занял бы #Майкл Эссьен. Пара цз Босингва-Феррейра в финале ЛЧ - "Челси" действительно был близок к такому ужасному сценарию.

Так что в том мюнхенском триумфе было даже больше драмы, чем кажется.

#Бавария #травмы
    Эшли_Коул
    Эшли_Коул поделился ссылкой - редактирование статуса
    Ровно 11 лет назад #Челси и #Ливерпуль сыграли один из лучших матчей в истории плей-офф #Лига чемпионов УЕФА

Несколько фактов о той игре, которая закончилась 4:4:

- для понимания ситуации: это был ответный матч в 1/4 финала, проходил он на #Стэмфорд Бридж. Неделей ранее "Челси" выиграл на #Энфилд 1:3. А в этот лондонский вечер счет развивался так: 0:2 - 3:2 - 3:4 - 4:4;

- это был, пожалуй,
    ... Читать дальше худший матч #Петр Чех в составе "Челси". Напрямую он привез "всего" один гол, но на самом деле, чудом не привез еще. Помню, как #Артем Франков в журнале "Футбол" тогда написал о том, что "Чех закончился как вратарь мирового класса";

- этот результат выглядел сюрреалистично на фоне того, к чему все привыкли в противостояниях #Жозе Моуринью и #Рафаэль Бенитес. За 6 матчей в ЛЧ при испанце и португальце команды на двоих забили аж 3 гола. А тут - все еще с Рафой, но уже без Жозе - один только второй тайм уместил 6 мячей;

- по сути, это был последний большой лигочемпионовский вечер для болельщиков "Ливерпуля" на целые 10 лет. 9, если быть точным - следующий раз в плей-офф ЛЧ "красные" сыграли в сезоне 2017-18. Кто бы мог подумать.. тогда?

- результат выглядит сюрреалистично еще и потому, что в том сезоне #премьер-лига Англия "Челси" и "Ливерпуль" пропустили, соответственно, 24 и 27 голов. Это, на самом деле, мало;

- весь сезон у обоих команд оборона была хороша, но конкретно в тот период почему-то сбоила. "Челси" за пару дней до этой игры умудрился пропустить трижды от #Болтон и едва не упустить победу с 4:0, а "Ливерпуль" в следующей после этой встрече пропустил 4 от #Андрей Аршавин;

- да, "Ливерпуль" две игры подряд сыграл 4:4. Было ли еще когда-то такое в истории хоть у кого-то?

- в этом матче не играли #Джон Терри и #Стивен Джеррард - первый из-за дисквалификации, второй из-за травмы. #Дидье Дрогба и #Фернандо Торрес играли, но на двоих забили лишь раз - и то это был больше привоз #Хосе Рейна;

- самым удивительным в матче было то, с какой внешней легкостью команды меняли ход игры. "Ливерпуль" за 10 минут сделал счет 0:2. В начале второго тайма "Челси" в течении 6 минут сравнял, после 3:2 "Ливерпуль" за 6 минут сделал 3:4, а "Челси" вновь отыгрался через 7 минут. И даже после этого - когда #Фрэнк Лэмпард сделал счет 4:4 на 89-й минуте - "Ливерпуль" мог тут же вернуться в игру, но #Майкл Эссьен выбил из пустых ворот удар #Давид Нгог.

- в матче забили все бразильцы, которые были на поле. Вроде ничего удивительного, если не вспоминать, кто это - #Фабио Аурелио, #Алекс да Коста и #Лукас Лейва. Первый забил из-за ошибки Чеха, третий благодаря рикошету, а вот пушка Алекса была хороша - и ее точно стоит пересмотреть;

- забавный факт: на последних минутах центрфорвардами команд были #Давид Нгог и #Франко Ди Санто. Помните, что второй играл за "Челси"?

#история
    Chelsea 4-4 Liverpool (2009), Quarter-final | Iconic Champions League matches

Frank Lampard scored twice in the final 15 minutes to thwart a Liverpool comeback and send Chelsea through to the 2009 UEFA Champions League semi-finals, aft...

Дмитрий Клименко
    Дмитрий Клименко поделился картинкой - редактирование статуса
    Если бы #Криштиану Роналду и #Майкл Эссьен в реальной жизни выглядели так же, как статуи в их честь
    Александр Хлепитько
    Александр Хлепитько поделился картинкой - редактирование статуса
    В Гане поставили памятник #Майкл Эссьен, который может конкурировать со знаменитым бюстом #Криштиану Роналду
    Николай Загладько
    Николай Загладько - редактирование статуса
    Наверное, ни одна другая позиция в футболе не переживает эволюцию столь же быстро, как позиция плеймейкера. Или, если называть её более точно исходя из нынешнего обличья - полузащитника креативного плана.

#Ренату Саншеш всего на пять лет младше Погба, но на этом турнире, даже несмотря на то, что португалец сыграл значительно меньше, контраст между ними очевиден. Поймите меня правильно,
    ... Читать дальше #Поль Погба потрясающий футболист, его игра - наслаждение, но Санчеш - более совершенная версия игрока центра поля. Футболист завтрашнего дня, уже сейчас способный делать разницу.

В отличие от француза, Ренату динамичен и трудолюбив. Он больше об эффективности, чем об эффектности. Португалец способен играть практически любую роль. В «Бенфике» он использовался ближе к обороне, но может сыграть и основного плэймейкера, и классическую «восьмерку». Он отлично справляется с ролью бокс-ту-бокс полузащитника.

Он креативен, крепок физически, довольно сообразителен во время владения мячом, хладнокровен, с отменным пасом, цепок в отборе, обладает сумасшедшим дальним ударом с правой ноги. Его первый гол в составе «Бенфики» с 30 метров был признан лучшим в декабре в Португалии.

Согласно Squawka, он занимает первое место среди футболистов «Бенфики» по количеству выигранных единоборств один в один в матчах Лиги чемпионов – 57%.

Ренату – это #Майкл Эссьен и #Томаш Росицки в одном футболисте. Я в предвкушении их связка с Артуро Видалем в центре поля «Баварии» - это будет невероятный ассамбляж! Так, кажется, в энологии называется искусство приготовления вина из разных сортов винограда. Хорошо, что он попал в руки #Карло Анчелотти, а не #Жозе Моуринью, португалец бы точно сделал из него нового Микеля.