Две операции, три травмы, один рецедив, 597 дней вне футбола - еще одно возвращение после очень, очень длительного отсутствия

Летом 2019-го #Эвертон подписал в #Майнц полузащитника #Жан-Филипп Гбамен за 25 млн фунтов. А дальше:

- в октябре 2019 сообщили, что выбыл минимум до конца января 2020, т.к
    ... Читать дальше на бедре пришлось делать операцию;
    - в январе 2020 сообщили, что он выбыл минимум до конца сезона (тогда еще все думали, что это будет май), потому что ему вновь потребовалось хирургическое вмешательство;
    - в мае 2020 сообщили, что он выбыл минимум до ноября, т.к повредил ахиллово сухожилие на тренировке.

И вот, только сейчас, 5 апреля 2021 года, Гбамен вновь вышел на поле. На 80-й минуте матча против #Кристал Пэлас он заменил #Хамес Родригес.

597 дней спустя.

Когда он предыдущий раз был на поле, #Алексей Михайличенко еще не провел ни одного матча после возвращения на тренерский мостик #Динамо Киев.

#премьер-лига Англия #трансферы
    Эшли_Коул
    IFAB должна что-то изменить. Отмена гола #Тимо Вернер противоречит здравому смыслу

Кто не помнит, вне игры сейчас считают по концу короткого рукава футболки. И по факту, у Тимо зафиксировали не просто миллиметровый офсайд, а офсайд из-за того, что он рукой указывал, куда ему стоит пасовать мяч.

И, согласитесь, когда офсайд у нападающего фиксируют из-за этого, это противоречит здравому смыслу.
    ... Читать дальше

Это уже не первый подобный случай в этом сезоне #премьер-лига Англия. В ноябре в похожей ситуации VAR отменил гол #Патрик Бэмфорд в ворота #Кристал Пэлас. По правде, там было даже хуже: ua.tribuna.com/profile/1010217156/status/2181586/

Надеюсь, по итогам сезона IFAB внесет какие-то поправки, чтобы это больше не было офсайдом. Когда #Бернарду Силва забил свой скандальный гол #Астон Вилла, все быстро подсуетились и внесли поправки, так как "всем казалось естественным, чтобы это был офсайд".

Неплохо было бы и здесь сработать по такому же принципу, ведь это абсурд даже по меркам абсурдных миллиметровых офсайдов.

#судьи #видео #Челси #Ливерпуль
    Эшли_Коул
    Как наиграть на две разгромные победы, но набрать лишь одно очко из шести? Ответ знает #Брайтон

- счет 1:2.

Об этом забудут через неделю и по факту это будет одна из самых недооцененных историй сезона.

#премьер-лига Англия
    Эшли_Коул
    Сегодня закончил карьеру #Йоан Кабай. Он забивал На #Евро-2012 #Сборная Украины по футболу, а один из его голов убил болельщика

И эти истории не взаимосвязаны. Гол в тот дождливый вечер в Донецке украинский болельщик без проблем вспомнит и так, а вот "убийство" касается клубной карьеры Кабая. Однажды после его забитого мяча один кенийский болельщик наложил на себя руки.

Случилось это в декабре
    ... Читать дальше 2013-го: Йоанн играл за #Ньюкасл, а забивал Кабай победный гол в ворота #Манчестер Юнайтед на #Олд Траффорд (на фото). Для "сорок" это была первая победа на ОТ за 41 год, а МЮ проиграл второй домашний матч за 4 дня. Что означало, что отставание от лидирующего #Арсенал составляло уже 13 очков. 28-летний кенийский фанат "красных дьяволов" Джон Макария решил, что дальше так жить нет смысла, и бросился с высотки.

И чтобы понимать контекст: это был первый сезон МЮ после ухода #Алекс Фергюсон - и #болельщики клуба еще не успели отвыкнуть от регулярной борьбы за титул. Точнее, не успели привыкнуть к новым реалиям.

Хотя такое поведение в 28 лет вызывает недоумение. Будь это подросток, это было бы ужасно, но хотя бы понятно, а для 28-летнего найти объяснение трудно.

МЮ тогда пришлось пережить период с #Дэвид Мойес во главе, но пережили не все.

#премьер-лига Англия #происшествия #Сборная Франции по футболу #ПСЖ #Лилль #Кристал Пэлас #Сент-Этьен #Аль-Наср Дубай

- #Тоттенхэм играл на старом #Уайт Харт Лейн;
    - соцредакция #Tribuna.com состояла из Дмитрия Клименко, Алексея Шейки и Ярослава Марьянко (сколько нынешних пользователей знают последних двоих?).

Это случилось 23 апреля 2017 года в матче с #Кристал Пэлас - команда #Сэм Эллардайс выиграла 1:2 благодаря дублю #Кристиан Бентеке. Беспроигрышная серия длилась 68 матчей.

Конец эпохи.

#Бернли
    Butra
    Butra - редактирование статуса
    Виглядати тьмяно на тлі #Кристал Пэлас то, мабуть, теж досягнення #Арсенал #відро зі слізьми #Арсен Венгер
    Butra
    Різдвяна распродажа від #Жозе Моуринью продовжується -12 за шість зустрічей #Тоттенхэм #Кристал Пэлас #Ливерпуль #Вулверхэмптон #Лестер
    Эшли_Коул
    #Кристал Пэлас указал #Sky Sports, что те забыли про их победу в Zenith Data Systems Cup. Вы удивитесь, но это официальный турнир

На первый взгляд могло показаться, что официальный Твиттер "орлов" то ли самоиронизирует, то ли троллит Sky, указывая на свой выигрыш какого-то летнего товарищеского турнира. Что-то по типу Audi Cup, победой в котором любят троллить #Тоттенхэм.

Но на самом деле нет.
    ... Читать дальше Указанный турнир проводился на протяжении 7 лет в конце 80-х и начале 90-х. #Футбольная ассоциация Англии учредила его, чтобы дать топ-клубам доп. нагрузку и игровую практику. Они в ней нуждались в свете пятилетней дисквалификации английских клубов в еврокубках после трагедии на #Эйзель.

Принимали участие в нем команды первых двух дивизионов и вообще назывался он "Кубок полноправных членов". Но из-за спонсоров с 1987 по 1989 год он носил название Simod Cup, а с 1989 по 1992 - Zenith Data Systems Cup. Как раз тогда его выиграл "Кристал Пэлас" - и это единственный значимый трофей в истории клуба.

После возвращения еврокубков и образования #премьер-лига Англия Кубок полноправных членов прогнозируемо прекратил существование.

#история
    Эшли_Коул
    Биг Сэм против #Юрген Клопп на #Энфилд - это всегда эпично

#Сэм Эллардайс еще никогда не проигрывал немцу на поле #Ливерпуль, и каждая из четырех встреч была по-своему знаковой:

2015-16: "Ливерпуль" - #Сандерленд 2:2, тут памятны два момента:
    - это был последний матч (и последний гол) в карьере #Адам Джонсон - через несколько дней его обвинили в сексуальных домогательствах, и клуб разорвал с ним
    ... Читать дальше контракт;
    - на 77-й минуте болельщики "Ливерпуля" (по крайней мере, часть) ушла со стадиона в знак протеста против повышения цен на билеты - самый дорогой как раз должен был стоить 77 фунтов. Как раз после этого "Сандерленд" отыгрался с 2:0, но цели #болельщики добились - и клуб цены не поднял.

2016-17: "Ливерпуль" - #Кристал Пэлас 1:2, последнее на данный момент поражение "Ливерпуля" на "Анфилде" в #премьер-лига Англия.

2017-18: "Ливерпуль" - #Эвертон 1:1, гол #Мохамед Салах, выигравший самую позорную в истории Премию Пушкаша (см. мой вчерашний статус).

2020-21: "Ливерпуль" - #Вест Бромвич 1:1, ВБА стал единственной командой, которая в 2020 году не проиграла на "Энфилд" матч АПЛ с турнирным значением. "Бернли" увез отсюда очко, когда ЛФК уже были чемпионами.

И все - с четырьмя разными командами!
    Эшли_Коул
    Ровно 4 года назад был сыгран один из самых недооцененных матчей в истории #премьер-лига Англия

И, вероятно, лучший матч в английской карьере #Фернандо Льоренте. И речь не про #Манчестер Сити - #Тоттенхэм 4:3.

Хотя комментатор онлайна на ВВС назвал эту игру "дурной" - и в целом он прав. До середины второго тайма #Суонси и #Кристал Пэлас играли 1:1, а дальше на поле вышел Льоренте - и началось:

- 66-я минута: Фернандо своим первым касанием бьет по воротам после углового, защитник выбивает с линии, #Лерой Фер добивает - 2:1;
    - 68-я минута - Фер заталкивает мяч в ворота после подачи со штрафного - 3:1;
    - 75-я минута: неразбериха у ворот "Суонси" после углового, #Джеймс Томкинс заталкивает мяч в сетку - 3:2;
    - 82-я минута: #Уилфрид Заа подает с фланга и после дикого рикошета от #Джек Корк мяч летит в девятку - 3:3;
    - 84-я минута: #Кристиан Бентеке оставили одного на угловом, он замкнул скидку - 3:4;
    - 90-я минута: Льоренте подставляет ногу под удар #Гильфи Сигурдссон - и мяч в воротах, 4:4;
    - 90+3-я минута: в этот раз уже Льоренте оставили одного при штрафном, и Фернандо замкнул скидку - 5:4.

Вот к чему могут привести проблемы на стандартах у обеих команд - к полнейшему безумию.

#Суонси в той игре тренировал американец #Боб Брэдли. Его уволят через месяц, да и вообще в английском футболе он добыл всего две победы. Но какой же была одна из них!

2-минутный обзор матча: twitter.com/premierleague/status/13319421616009502...
    Эшли_Коул
    "Найгірше рішення в історії футболу" в матчі #Кристал Пэлас - #Лидс цими вихідними

І з характеристикою #Робби Сэвидж важко не погодитись.

Гол #Патрик Бэмфорд у ворота "орлів" відмінив ВАР через той офсайд, який зображено на фото. Нападник "Лідса" рукою вказав партнеру, куди тому пасувати, і кінець плеча Бамфорда (чи, точніше, кінець звичайного короткого рукава футболки) заліз в сантиметровий
    ... Читать дальше офсайд.

Правду кажучи, це дійсно виглядає абсурдно навіть за мірками вже звичних абсурдних сантиметрових офсайдів.

Зрозуміло, що арбітри діяли відповідно до правил, але це якраз означає, що правило просто необхідно змінювати.

Бо відміна такого голу - це знущання над залишками здорового глузду.

#премьер-лига Англия #судьи
    Эшли_Коул
    За этот сезон #премьер-лига Англия уже можно составить циклы из команд, победивших друг друга:

Единственный вывод -
    ... Читать дальше что ни один матч не несет в себе никаких долгосрочных выводов.
    Эшли_Коул
    6 мелочных причин, по которым мне не жалко, что каналы "Футбол" и Oll.tv теперь почти никому не нужны

Так действительно можно утверждать после того, как Megogo теперь тоже будет показывать еврокубки.

Глобальные причины все и так знают, здесь же речь пойдет про мелкие, но в то же время показательные проколы "Футболов" и Oll.tv, из-за которых их не жалко от слова совсем.

1. На Oll.tv нет канала
    ... Читать дальше Setanta Sport+. Безусловно, большинство главных матчей #премьер-лига Англия показывает главная #Setanta, но не все. Из того, что точно помню: в июле по Setanta+ показывали #Кристал Пэлас - #Манчестер Юнайтед в то время, как по обычной Сетанте шел #Саутгемптон - #Брайтон.
    Это выглядит странно с учетом того, что: а)с обычной Setant'ой им договориться удалось; б) сама Сетанта вроде показала себя компанией, желающей договариваться с партнерами - на том же Мегого Сетанта+ появилась быстро, причем даже плата за пакет не увеличилась.

2. На Oll.tv в футбольных пакетах нет пробного периода - даже 7 дней. Хотя почти везде, где ты покупаешь подписку, тебе предоставляют хоть какой-то пробный период.

3. Нежелание "Футболов" покупать посильные финансово турниры или матчи, когда им нечего показывать.
    Из давнего - лето 2019, когда на "Футболах" была тишина, хотя можно было показать #Кубок Америки, #Кубок Африки или #Евро-2019 U-21. Вскоре они купили сублицензию на Megogo на три топ-лиги, потом запустили "Футбол" 3 и купили еще #высшая лига Аргентина, #Кубок Бразилии и #высшая лига Нидерланды. Все это позволяет полагать, что деньги на Копу или КАН у них летом 2019 были - тем более, украинскому каналу там бы вряд ли заломили большую цену.
    Из недавнего - день, когда играли 4-й квалифай-раунд #Лига Европы УЕФА. #Колос и #Десна уже вылетели, потому на "Футболах" ничего не показывали. А можно было купить права на матч #Милан или #Тоттенхэм - и это тоже бы собрало немалую аудиторию. И это точно было возможно, потому что овертайм и серию пенальти #Риу Аве - "Милан" я смотрел по пиратской российской трансляции.

4. Отсутствие снижения цены, несмотря на ухудшения качества продукта. По сравнению с прошлым сезоном, "Футболы" лишились двух топ-лиг - #Ла Лига и #бундеслига Германия - но цены за пакеты не изменилась. Из материала #Tribuna.com мы узнали, что "Футболы" пытались вернуть Испанию и Германию к себе на каналы уже по ходу сезона, но мне почему-то кажется, что цены не изменятся и после того, как они окончательно потерпят неудачу в переговорах с Megogo.

5. (наименее важное) В основных футбольных пакетах - "Футболы" или "xtra sport" нет 2+2 и Уніана. Понятно, что их все матчи этих каналов можно бесплатно смотреть на Youtube, но странно нежелание Oll.tv удержать на этих матчах зрителя на своем ресурсе. Когда это так просто.

6. Недавняя история, что "Футболы" не смогли добиться того, чтобы ua.tribuna.com/profile/1010217156/status/2175694/

У Megogo в итоге тоже могут быть проблемы - и даже, вероятнее всего, будут - с показом еврокубков. Но прямо сейчас по Oll.tv не будет скучать никто.

#телевидение #Александр Денисов телеведущий #Канал «Футбол-1/2» #Сетанта-Спорт #Лига чемпионов УЕФА
    Эшли_Коул
    Последние 4 матча #Тимоти Фосу-Менса за #Манчестер Юнайтед в АПЛ в стартовом составе:

- МЮ - #Кристал Пэлас 2:0, май 2017;
    - "Кристал Пэлас" - МЮ 0:2, июль 2020;
    - МЮ - #Вест Хэм 1:1, июль 2020;
    - МЮ - "Кристал Пэлас" 1:3, сентябрь 2020.

Судя по всему, до марта он теперь снова не будет играть. Именно в этом месяце у МЮ намечен выезд на #Селхерст Парк во втором круге.

Эшли_Коул
    Твиттер #Кристал Пэлас неплохо так затроллил #Манчестер Юнайтед и #Манчестер Сити

Болельщики этих клубов в различные периоды пишут, что "Manchester is red" или "Manchester is blue".

"Пэлас" не проигрывает в этом городе уже 5 матчей подряд - 3 победы и 2 ничьи над "Сити" и "Юнайтед".

И поэтому "Manchester is Red & Blue".

#соцсети #премьер-лига Англия
    Эшли_Коул
    #Дмитрий Джулай: " #Кристал Пэлас минулого сезону жодного разу не забив три м'ячі за одну гру"

#Уилфрид Заа через 5 секунд:

#премьер-лига Англия #Манчестер Юнайтед #телевидение
    Эшли_Коул
    #Ливерпуль хоть раз побеждал со счетом 4:3 в КАЖДОМ сезоне под руководством #Юрген Клопп:

... Читать дальше таким же счетом.

Нехило. Сомневаюсь, что у многих есть такая серия.

#премьер-лига Англия #Лига чемпионов УЕФА
    Эшли_Коул
    День рождения Гарри Поттера - отличный повод вспомнить этот #флэшмобы в одной из онлайн-трансляций ВВС в прошлом сезоне

Тогда читатели онлайна сравнивали различные команды, игроков и тренеров с персонажами Поттерианы. И вот что у них вышло (дальше - копипаст моего статуса за апрель 2019):

" #Бернли - дементоры, высасывают радость из соперников и нейтральных фанов;
    #Жозе Моуринью - феникс Фоукс,
    ... Читать дальше проживает бурную жизнь с трофеями, после чего выгорает - и так по кругу;
    #Уотфорд - Луна Лавгуд, их решения часто непонятны, но при этом одновременно так же эффективны [спустя год это звучит нелепо - прим.];
    #Эвертон - плакса Миртл, "начиная с 1995", как написал автор этого сравнения;
    #Лестер - профессор Макгонегел, обое накажут за отсутствие уважения, обое были некоторое время на вершине (Макгонегел была директором);
    #Ливерпуль (1) - Гарри Поттер, был близок к краху с владельцами Хиксом и Жиллетом, но остался "клубом, который выжил";
    #Фулхэм - Питер Петигрю, их возвращение было жалким [в этом сезоне можно было поменять на #Норвич Сити - прим.];
    "Ливерпуль" (2) - Гринедвальд, был когда-то могущественным, на некоторое время сник, но вернулся еще большей угрозой (скорее, всего, автор перепутал его с Волан-де-Мортом);
    #Кристал Пэлас - Римус Люпин, мирные, но раз в месяц превращаются в монстров.

Можно продолжать до бесконечности. От себя могу добавить:

#Челси - тоже Гарри Поттер, эра Абрамовича (читай, цикл книг) начался с едва ли не банкротства (смерти), главная победа в ЛЧ была добыта лишь в 8-й год, когда в нее никто не верил (как семь книг ГП);
    #Сэм Эллардайс - Северус Снейп, его стиль нравится не многим, но его это совершенно не волнует.
    #Марсело Бьелса - Оливер Вуд, "сумасшедший", готовый шпионить за соперниками и выматывать своих игроков.

Можно было бы составить подобное про #Чемпионат Украины по футболу, но тут главное не проассоциировать все клубы с дементорами".

P.S. Кому интересно, советую перейти по ссылке на этот статус в апреле 2019 и прочитать коммент Игоря87, который там написал подобные аналогии для УПЛ: ua.tribuna.com/profile/1010217156/status/2073567/

Эшли_Коул
    Эшли_Коул - редактирование статуса
    У меня одного какой-то ад вместо звука в трансляции #Кристал Пэлас - #Манчестер Юнайтед на #Setanta?
    Эшли_Коул
    Еще немного символизма чемпионстве #Ливерпуль и параллелях с 2014

В окончательном оформлении чемпионства "красных" поучавствовали ровно те же команды, которые отобрали у команды титул 6 лет назад.

2014: #Челси побеждает #Ливерпуль на #Энфилд 0:2, #Кристал Пэлас дома в матче с ЛФК отыгрывает 3 мяча, играет вничью и титул достается #Манчестер Сити.

2020: "Ливерпуль" дома побеждает "Кристал Пэлас"
    ... Читать дальше 4:0, "Челси" побеждает "Манчестер Сити" 2:1, и тут официально достается "Ливерпулю".

Эшли_Коул
    Еще один матч для недавнего #флэшмобы Димы Клименко

Если кто не помнит, то флэшмоб заключался в неочевидных матчах, которые стоит пересмотреть. Нужно было назвать матч, но не говорить счет.

Так вот, почти идеальный кандидат - матч #Суонси - #Кристал Пэлас из сезона 2016-17. Его не показывали у нас, так что вы вряд ли его видели. И даже если сейчас вспомните счет, то пересмотреть все равно стоит,
    ... Читать дальше ведь развитие событий было еще то.

Для интриги скажу следующее: лишь в пяти матчах в истории #премьер-лига Англия было забито больше голов, чем в тот вечер в Уэльсе. И тут не было разгрома, что немаловажно. И этот матч - пожалуй, единственное, чем запомнился в АПЛ американский тренер #Боб Брэдли.
    Эшли_Коул
    Рейтинг The Guardian, в котором есть #Оларенваджу Кайоде. Вы вряд ли догадаетесь, о чем он

А когда узнаете, то очень удивитесь. Статья называется "20 игроков из каждого клуба #премьер-лига Англия, которые расцвели после отъезда из Англии". Важное условие: в Англии этот футболист должен был вообще не заиграть. И да, в это тяжело поверить, но у #Манчестер Сити в этой статье выбран именно Кайоде.

- #Вест Хэм: #Пабло Баррера, сейчас вернулся в Мексику, где играет в основе #Пумас;
    - #Вулверхэмптон: #Силвиу, сейчас твердый основной в #Витория Сетубал.

Если по части клубов выбор логичный и оправданный, то по части - нет. Такое впечатление, что у автора либо было не из чего выбирать, либо он преследовал цель показать, что "после Англии жизни нет". У тех же "Челси", "Сити" и МЮ были куда более очевидные и адекватные варианты в лице #Хуан Куадрадо, #Стефан Савич и #Дэйли Блинд.

#трансферы #Шахтер
    Ochoa510
    Ochoa510 поделился картинкой - редактирование статуса
    Ось мені завжди було цікаво, навіщо #Барселона щороку експериментує з #игровая форма, якщо інші гранди, такі як #Реал Мадрид, #Бавария, #Манчестер Сити такого собі не дозволяють, міняючи хіба допоміжні кольори. Розумію, що смуги треба постійно обігравати по-новому, але ті ж #Атлетико та #Милан якщо й експериментують, то в межах норми, без усіляких шахівниць чи градієнтів. Форма сезону 2014/15 мені ... Читать дальше здається найкращою і чи не єдиною вдалою за останні 15 років - адекватна частота смуг, канонічні кольори, відсутність зайвих градієнтів і шрифт як за кольором, так і за стилем дуже пасують їй. Чому не можна залишити ці кольори та вертикальні рівноширокі смуги, міняючи лише стилістику, як «матрасники»?
    Кілька років потому, здається, в сезоні 16/17, вони намагалися зробити такі ж смуги, але навіщось зробили їх занадто яскравими, що вийшов #Кристал Пэлас; експеримент із горизонтальними смугами сезону 2015/16 був непоганим, але також лиш на один сезон, а градієнт 2012/13 та чинний хорватський варіант одразу відправляю в топку
    Ochoa510
    Ochoa510 - редактирование статуса
    Шкода, що рубрика «Англійський VAR today» стає постійною. Я лише за введення цієї системи у футболі, але не побачити пенальті там, де Рідевальд очевидно зіграв рукою, міг лише сліпий та арбітри у кімнаті ВАР! Було куди очевидніше за вилучення Степаненка у матчі з Португалією. #премьер-лига Англия #Манчестер Сити #Кристал Пэлас