Все новости

Федерация шахмат Украины поддержала кандидатуру Баришпольца на выборах президента ФИДЕ

4 августа 2022, 15:18

Федерация шахмат Украины поддержала кандидатуру украинца Андрея Баришпольца на выборах президента ФИДЕ и призвала другие федерации сделать это.

«Своей целью в этой электоральной кампании ФШУ признала недопущение переизбрания Аркадия Дворковича – приспешника военных преступников путина и медведева – на эту должность.

Учитывая эту цель, ФШУ провела и проводит ряд мероприятий, результатом которых уже стало открытие и активное расследование уголовного производства в Украине в отношении Дворковича по статье Уголовного кодекса Украины №110 «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

Также Дворкович был внесен в предсанкционный список МИД Украины. Последней новостью в цепи событий стало внесение в санкционный список Минфина США фонда «Сколково», возглавляемого Дворковичем до 18 марта 2022 года.

Мы открыто обратились ко всем независимым кандидатам с предложением объединить голоса своих сторонников для недопущения переизбрания Дворковича на второй срок и сообщили о готовности модерировать соответствующие переговоры.

К сожалению, такая договоренность не состоялась, и поэтому шансы на переизбрание Дворковича высоки.

В любых обстоятельствах, независимо от результата, мы продолжим добиваться его отставки и наказания как приспешника военных преступников – вместе с компетентными органами Украины, а также других стран и соответствующих международных структур.

Мы снова призываем другие федерации не поддерживать кандидатуру Дворковича на должность руководителя уважаемой международной организации как лица, по всем нормам морали и человечности не имеющего права его возглавлять.

На состоявшихся 7 августа 2022 года выборах ФШУ отдаст свой голос кандидату в президенты ФИДЕ Андрею Баришпольцу и призывает сделать это другие федерации, которые против террора, неоправданной агрессии и массового убийства граждан Украины во время российского вторжения.

На голосовании 8 августа по поводу участия российских и белорусских шахматистов мы будем голосовать за их полное отстранение от официальных соревнований, как это и следует из соответствующих рекомендаций МОК и практических решений многих других международных спортивных федераций», — сообщила ФШУ.

Напомним, что Инал Шерипов, которого Федерация шахмат Украины номинировала на выборы президента ФИДЕ, снял свою кандидатуру.