Все новости

Андрей Барышполец: «Вряд ли я бы баллотировался на президента ФИДЕ, если бы Россия не вторглась в Украину»

2 августа 2022, 14:58

Украинский кандидат на пост президента ФИДЕ Андрей Барышполец рассказал, почему решил баллотироваться.

– Что побудило вас баллотироваться на пост президента ФИДЕ? Российское вторжение в Украину и Дворкович, президент ФИДЕ, являющийся россиянином. Вы бы баллотировались, если бы Россия не вторглась в Украину?

- Я был в шоке, увидев, что Аркадий баллотировался на переизбрание, несмотря на то, что он российский/кремлевский политик. Вряд ли бы я баллотировался, если бы Россия не вторглась в Украину и если бы Аркадий не баллотировался на переизбрание.

- Когда вы решили участвовать в выборах и что придает вам уверенность в победе?

– Я решил три месяца назад, когда понял, что у нас нет сильных кандидатов. Я гроссмейстер, молодой и энергичный профессионал, а не политик, как президент ФИДЕ. Кроме того, моя команда одна из самых лучших.

- Оглядываясь назад на четыре года ФИДЕ под руководством Дворковича, какие были хорошие и плохие решения?

– Наибольшим недостатком являются тесные связи с российским правительством. ФИДЕ все еще работает как частный клуб. Дворкович так и не выполнил своего обещания обнародовать соглашения/контакты ФИДЕ.

- Выполнил ли Дворкович обещания, которые дал перед избранием, например увеличение бюджета ФИДЕ, привлечение корпоративного спонсорства, реструктуризация органа?

- Дворкович – российский агент, защищающий интересы Кремля. Наивно думать, что бывший вице-премьер не связан с Кремлем. Все спонсоры, которые он привлекал, были российскими государственными и частными компаниями, непосредственно связанными с Кремлем и войной в Украине. Хотим ли мы быть связанными с этим? Обидно, что мы обсуждаем это.

Если говорить о бюджете, считаю, нужно менять парадигму. Бюджет ужасно мал. Мы должны сравнить наш бюджет с подобными организациями, управляющими другими видами спорта, такими как ФИФА.

Ананд – очень уважаемый игрок, ценю все, что он делает для продвижения шахмат. Очень досадно видеть его в команде Аркадия Дворковича. Было бы здорово видеть Виши президентом ФИДЕ и глобальным послом шахмат, а не Аркадия.

– Какие вопросы доминируют на выборах на этот раз?

- Те же проблемы, что и раньше: высока зависимость руководства ФИДЕ от действующего президента, - сказал Барышполец для IANS.