Президент Федерации шахмат России Филатов: «Дворкович опасается персональных санкций со стороны Украины и государственного департамента США»
Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов в комментарии российскому пропагандистскому изданию "Спорт-Экспресс" прокомментировал решение Генассамблеи ФИДЕ не поддержать возвращение всех прав федерациям РФ и Беларуси, но обсудить ослабление санкций.
— Если взять историю вопроса по поводу снятия санкций с России, то это было еще на конгрессе в Индии озвучено многими делегатами. После президент ФИДЕ неоднократно заявлял, что, конечно, надо снять санкции как можно быстрее с паралимпийцев, ветеранов и детей до 12-и лет. Ничего этого сделано не было.
На два года вопрос был затянут, для того чтобы объявить сейчас, что они снова не будут принимать решение, пока не проконсультируются с международным олимпийским комитетом.
Как вы знаете, МОК дал широкие полномочия международным федерациям. Например, допускать ли трансгендеров к соревнованиям? А по допуску наших детей, международная федерация решила неожиданно у них спросить. На мой взгляд, это очередная уловка Аркадия Дворковича для того, чтобы затянуть время и не решить этот вопрос в кратчайшие сроки.
— Он это делает, поскольку у него такая международная команда и его не поймут?
— Нет, думаю, он так же, как и все 60 делегатов, опасается персональных санкций со стороны Украины и государственного департамента США.
— Получается, ждать снятия санкций придется долго?
— Считаю, что это как раз показало невероятное и беспрецедентное вмешательство в демократический процесс голосования. Когда отдельные страны вмешиваются и оказывают силовое воздействие на делегатов, а затем что-то говорят про демократию, то это звучит удивительно.
— Еще было и выступление Магнуса Карлсена.
— Ну он занимается монетизацией собственного бренда. Его заявление не удивляет, – сказал Филатов.