Все новости

Александр Красюк: «Парни с тяжелыми ранениями собрались и сказали Усику, что нам нужна твоя победа, иди и сражайся – было последней каплей»

14 августа 2022, 19:39

Александр Красюк, промоутер чемпиона WBA, WBO и IBF в супертяжелом весе Александра Усика (19-0, 13 КО), рассказал, кто убедил его клиента уехать из Украины ради реванша с экс-чемпионом Энтони Джошуа (24-2, 22 КО).

«Усику уехать из Украины было очень сложно. Первый день войны его застал не в Украине, он возвращался в Украину как мог.

26 февраля он уже находился в Киеве. Сразу присоединился к рядам территориальной обороны. Опять же, он не любит, когда об этом рассказывают, но сам он об этом не расскажет.

Патрулировал свой округ, регион так же с ребятами, похожими на него.

У него много друзей высокопоставленных чиновников, в Вооруженных Силах Украины – со многими общался и советовался по этому поводу. Ни разу он не слышал: «Нет, нет, Саша. Оставайся в Украине. Делай то, что ты делаешь, потому что это необходимо».

Все без исключения люди говорили: «Саша, собирайся. Ты – рупор мирового масштаба. Ты сможешь помочь Украине.

Ты сможешь донести миру, что действительно происходит. Чем больше будет внимания к Украине, тем лучше для нас. Нам нужны победы. Ты профессиональный боксер , поэтому, пожалуйста, занимайся своим делом».

Усик начал сомневаться, действительно ли нужно участвовать в этом поединке.

Последней каплей была его поездка в госпиталь с ранеными бойцами.

Не раз он это делал в разных регионах Украины. Последней каплей, казалось, было, когда он во Львове приехал в госпиталь.

Все ребята с тяжелыми ранениями собрались и все как один сказали, что "нам нужна твоя победа, иди и сражайся.

Говори с миром, демонстрируй то, что ты должен демонстрировать. Пусть раздается гимн, пусть развевается флаг».

Это было последней каплей, после которой Усик позвонил по телефону, и уже принял решение начать организационную работу.

Дальше организационная работа уже была за нами. В конце марта мы выехали из Украины организованной группой, устроили подготовительный лагерь и сейчас находимся на финишной прямой», - сказал Красюк.

Реванш пройдет 20 августа.