Все новости

Следствие не нашло криминала в незаконной охоте Валуева

25 июня 2013, 11:16

Управление Следственного комитета (СК) по Архангельской области и НАО завершило проверку по факту охоты депутата Госдумы Николая Валуева: отстрел бобров признан незаконным, но уголовного дела не будет.

Ранее Валуев опубликовал в своем микроблоге в Twitter несколько фотографий о своей охоте на юге Архангельской области в мае этого года — среди трофеев были селезни, медведь и бобёр. Журналисты заметили, что охота на медведя и бобра весной в регионе не открывается — охотиться в весенний сезон можно лишь на гуся, селезня и вальдшнепа.

Как сообщает региональное управление СК во вторник, по итогам проверки в возбуждении уголовного дела отказано.

«Охота на медведя и селезня осуществлялась при наличии необходимых разрешений. <…> Несмотря на то, что охота на бобра в указанный период времени запрещена, указанные действия не образуют признаков состава преступления, <…> так как добыча бобра не причиняет крупного ущерба животному миру Архангельской области», — разъяснило ведомство.

В части охоты на бобра материалы направлены в Минприроды региона «для принятия решения в порядке административного производства».

Сам Валуев ранее заявил в Twitter, что охота проходила на законных основаниях и он просит «злопыхателей не беспокоиться».