Владимир Кличко: «Разрушения и убийства останавливают меня от того, чтобы следить за боксом»
Бывший чемпион мира в тяжелом весе Владимир Кличко рассказал, смотрит ли бокс.
«Последние три года, с начала войны в Украине, жизнь, в каком-то смысле, остановилась. У меня не было возможности, не было желания смотреть какие-либо бои, кроме музыки. Просто нельзя было этого делать, когда ты в Украине, во время бомбежек и когда нет электричества. Ты просто получаешь новости, но многое не смотришь.
И, как я уже сказал, в последние три года моя единственная цель была... Каждый день я спрашивал себя, что еще я могу сделать для своей страны, чтобы остановить эту войну. Что я еще могу дать? Что я еще могу сделать? Потому что в какой-то момент, и я помню, когда Киев был оцеплен российскими войсками. И, как вы, вероятно, помните, нас списали еще до начала войны. Через три дня мы должны были упасть. Это было реальное сообщение.
Президент Байден тогда сказал, что если россияне перейдут линию, то будут серьезные последствия для России, если она перейдет линию и вторгнется в Украину. Ну, они перешли линию. И последствия, которые переживают украинцы в этой войне, ужасающие последствия этой варварской войны.
И с тех пор и со всеми образами и разрушениями, смертями и ужасными картинками, которые я имею в голове – и не только я, но и много детей, к сожалению, в Украине, которые теперь будут психологически травмированы на всю жизнь. И было много детей, сотни тысяч детей, которых россияне угнали и отправили на «адаптацию». И некоторые из них вернулись в Украину.
Я могу вам рассказать много ужасных историй обо всем происходящем. Сегодня, этим утром по моему городу и столице снова нанесли бомбардировки. Разрушения и убийства происходили как и в любой другой день в последние три года. Это просто то, что действительно останавливает тебя от того, чтобы следить за чем-то. И, как я сказал, помню, когда мы готовились к боям в городе, было много бессонных ночей и всего прочего. И ты чувствуешь, что ты на грани существования. Ты видишь смерть. И ты знаешь, что она дышит тебе в спину и шепчет на ухо. И это может произойти через час или день. Ты никогда не знаешь.
В этот момент я спрашивал себя, что важно в жизни? Да, твои титулы, олимпийский чемпион, мировой чемпион, самый длинный комбинированный чемпион в сверхтяжелом весе в мире. Это важно? Нет. Деньги на счете? Нет. Что еще? Твоя мораль. Твоя мораль важна. То, за что ты стоишь. И потому, как я уже сказал, это, по-видимому, был немного долгий ответ. Но если Украина проиграет, и я подчеркиваю, что если Украина проиграет, мы будем не последней страной, которая проиграет и упадет под влияние России. Тогда другие страны последуют за нами, в частности, балтийские страны и так далее. Поэтому мы обязательно столкнемся с другими вызовами, не только с боксом, к сожалению», – сказал Кличко.
Ранее The Ring сообщал, что Владимир Кличко всерьез рассматривает возвращение в бокс для большого боя в 2025 году.