Все новости

Владислав Гераскевич: «Было очень неловко объяснять, почему Бубка не ответил федерации бобслея и скелетона Кореи»

28 июля 2022, 22:30
6

Украинский скелетонист Владислав Гераскевич в интервью Tribuna.com рассказал, как президент НОК Украины Сергей Бубка проигнорировал письмо федерации бобслея и скелетона Южной Кореи с предложением о помощи.

– Несмотря ни на что, вы готовитесь представлять Украину в следующем сезоне?

– Да, готовимся. Один факт очень сильно возмутил на Конгрессе.

На должность вице-президента по коммуникациям IBSF баллотировался Чанмин Чюн – это президент федерации бобслея и скелетона Южной Кореи. Очень серьезный и влиятельный человек, его семья владеет одной из крупнейших компаний в Корее.

Для понимания: корейская федерация за последние годы предоставила только соседним азиатским странам помощи на развитие более 800 тысяч долларов.

Представители их федерации задают нам вопрос: «Знаем ли мы Сергея Бубку?» Оказалось, что еще в начале полномасштабного вторжения направили письмо в НОК Украины, что готовы принять 20 украинских спортсменов в скелетоне и бобслее на полное обеспечение на неограниченный срок. И сказали, что если нет столько спортсменов по этим видам – готовы принять из других, только согласуют это со своими федерациями.

Корейцы сказали, что направили письмо лично Бубке, он написал: «Да, интересует, но отвечу позже». После этого они писали еще 3-4 раза, но ответа так и не получили. Нас это очень возмутило, потому что мы планировали сборы на эстакадах в Корее.

Интересно, почему, если нет возможности дать финансирование из Фонда солидарности, нет времени ответить на официальный емейл федерации Южной Кореи по бобслею и скелетону? Почему так трудно ответить, или перенаправить вопрос в нашу федерацию? Чтобы разрешить нашим спортсменам или помочь другим видам поехать на качественные сборы.

– И когда корейцы направили первое письмо?

– Они сказали, что сделали это еще в начале марта, где-то в первые недели вторжения. Письмо пришло, но не было никакой конкретики. Было очень неловко объяснять, почему Сергей Бубка не ответил. Я сказал, что он, наверное, очень занят.

Хотя интересно было бы услышать от него, почему он не ответил? И интересно, сколько таких писем было всего от организаций, структур и федераций других видов спорта? Сколько людей не получили возможность тренироваться в качественных условиях из-за того, что у Сергея Бубки нет времени ответить на письма?

– Сейчас федерация Кореи тоже готова идти на сотрудничество?

– Да, мы все же договорились о сотрудничестве. Мы с ними увиделись, познакомились, более подробно все обсудили. Будем, конечно, решать все без участия НОК напрямую.

Я надеюсь, что в ближайшие недели мы составим детальный план сезона и расскажем, куда мы будем ехать, что делать.

Показать еще 6