Все новости

Барри Хирн: «Мы потеряем историю, если чемпионат мира переедет в Китай»

19 апреля 2014, 17:14

Председатель Всемирной ассоциации профессионального бильярда и снукера (WPBSA) Барри Хирн прокомментировал заявления снукеристов Марка Аллена и Марка Селби о том, что в будущем чемпионат мира переедет из Англии в Китай.

«В Великобритании снукер умирает. В последние четыре-пять лет по телевидению турниры в Великобритании показывают все меньше и меньше. Это толкает снукер больше на Ближний и Дальний Восток. Я знаю, Барри Хирн говорит о возможных турнирах в Катаре и Бахрейне.

Это печальное положение дел для снукера в Великобритании, но для снукера в целом это, наверное, здорово. Он становится глобальным спортом, хотя он всегда имел обыкновение быть чисто британским спортом», — сказал Марк Аллен.

По словам Хирна, у китайцев действительно есть планы по созданию арены, аналогичной «Крусибл», однако объект возводится с целью проводить там различные турниры в Азии. Хирн настаивает на том, что чемпионат мира не покинет театр «Крусибл», который принимает этот турнир с 1977 года.

«Я продолжаю слушать какие-то разговоры о том, что переход неизбежен. Кроме смерти и налогов в этом мире больше нет ничего неизбежного.

Конечно, китайцы хотели бы провести у себя чемпионат мира, они на самом деле строят у себя копию «Крусибл» недалеко от Пекина, конечно, они готовы даже выложить огромные суммы денег за это, но росчерком пера управляющего банком мы в таком случае потеряем историю и целостность турнира. Это не франшиза, которая движется по всему миру, как «Уимблдон», к примеру, не может вдруг пройти в Буэнос-Айресе», — цитирует Хирна The Daily Mail.