Все новости

Юрай Санитра: «Дополним команду еще одним молодым и перспективным спортсменом»

13 июля 2022, 16:30

Тренер мужской сборной по биатлону Юрай Санитра сообщил, что в основной команде появился новый спортсмен.

– В рамках этого четырехлетнего проекта мы приняли решение, что дополним команду еще одним молодым и перспективным спортсменом.

На данный момент с нами работает Виталий Мандзин, впервые приехавший на сбор с командой именно в Оберхоф. Могу только положительно отозваться о спортсмене – он терпит, но работает.

– Почему Вы выбрали именно Виталия среди молодых парней?

– Я сделал много детальных анализов молодых спортсменов, которые мог бы видеть в этом проекте, пока думал над этим решением.

Я выбирал между Мандзином, Кинашем и Боровиком. Еще раньше я говорил, что я хотел бы иметь в команде 9 или 10 спортсменов, но ситуация с обеспечением команды не позволяла этого.

Но после Сянок появилась возможность добавить одного спортсмена, и тренерским решением мы выбрали Мандзина, поскольку я уверен, что у Кинаша будет хороший прогресс под руководством Николая Зоца, который его хорошо знает.

Думаю, между этими молодыми спортсменами будет хорошая конкуренция и все они в перспективе могут занять место тех, кто уже сейчас думает о том, что не будет продолжать карьеру к Олимпийским играм-2026, - сказал Санитра.

Первый международный старт команда проведет через месяц в Рупольдинге, где с 24 по 28 августа пройдет чемпионат мира по летнему биатлону.