Все новости

Уле Эйнар Бьорндален: «Травля может подействовать на Нортуга позитивным образом»

13 февраля 2014, 01:01

Семикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален выступил в защиту соотечественника лыжника Петтера Нортуга, подвергшегося нападкам шведских СМИ после неудачного выступления в гонках на Играх в Сочи.

Комментатор Aftonbladet Симон Банк заявил, что Нортуг выглядел «как будто бы с похмелья до, во время и после спринта».

«Изначально я считаю, что это просто неспортивно. Но мы должны вспомнить, какая тут лежит предыстория. Если это сделать, то не думаю, что Петтер примет все это близко к сердцу – а это самое важное. Другие так бы поступили, но если кто-то и не станет, так это Петтер, насколько я его знаю.

Со спортивной точки зрения, думаю, это будет мотивировать Петтера к тому, чтобы добиться результата. И это главное. Мы здесь для того, чтобы провести хорошие гонки, и такая травля может подействовать на него позитивным образом. Но чисто по-человечески это неприемлемо, без сомнений.

Петтер сам внес свой вклад в то, чтобы вынести в новое измерение все, что касается общения с прессой, и поднял соперничество на совершенно другой уровень.

– Могло ли такое случиться в биатлонной среде?

– Не с теми спортсменами, которые выступают сейчас, но, возможно, с новым поколением биатлонистов», – приводит слова Бьорндалена VG.