Все новости

Валерий Медведцев: «Руководство спросило: готов работать со сборной? Я сказал, что готов. Но Лопухов был против»

15 июля 2013, 10:10

Олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира Валерий Медведцев рассказал в интервью Sports.ru, почему не вернулся тренировать мужскую сборную России спустя два года.

- Есть информация, что в межсезонье вас звали в сборную.

– Руководство спросило меня: готов работать? Я сказал, что готов. Но Николай Петрович Лопухов был против. Он сильный тренер, я сильный тренер – наверное, не ужились бы. Было бы сложно находить компромисс в каких-то моментах, я бы защищал свою концепцию – в плане гор, в плане объемов.

- На следующий год Лопухов, скорее всего, уйдет – ждать вас в сборной?

– Нет. Теперь у меня есть команда Красноярского края – есть мечты, связанные с ней. Мне помогли создать такую команду, какую я хотел. Я отдам своих ребят любому российскому тренеру. Каждый из них кого-то воспитал, каждый давал результат. Ни одного человека не назвать, который бы совсем ничего не добился.

- А Пихлеру отдали бы?

– Пихлеру нет. У него совсем неадекватные нагрузки. Судя по рассказам девочек, это просто работа на износ. Нельзя тратить два года на то, чтобы результат пришел на третий. Ты на третий год, может, уже вообще не выйдешь на старт.

- Глядя на вас, сложно поверить, что вы и сейчас не блефуете по поводу сборной.

– Нет, я поостыл, может, перегорел даже. Думаю, что это насовсем. Уже не хочу ни ездить, ничего такого. У меня другая спортивная цель. Какая? А не скажу, – рассказал Медведцев Sports.ru.

Большое интервью с Валерием Медведцевым читайте в ближайшие дни на Sports.ru