Все новости

Владимир Королькевич: «Конкретно говорить о медалях... Мы никогда ничего не говорим»

15 июля 2013, 09:48

Тренер женской сборной России Владимир Королькевич рассказал о своем подходе к работе со спортсменками, а также о планах на ближайшие годы.

– Вы так давно уехали отсюда, что, наверное, считаете себя уже тренером с европейским менталитетом.

– Советская тренерская модель – это диктат. Здесь говорят, что в спорте нет компромисса, но иногда без него нельзя. Конечно, на поводу идти не нужно, но и прислушиваться к мнению спортсмена надо. Я был такой же, как и все остальные, я мог надавить и не прислушиваться.

Но в Словении я столкнулся с ситуацией, когда спортсменов в сборной всего несколько человек, за ними никого нет, их надо сохранить, нужно дорожить каждым спортсменом, то пересмотрел свои взгляды.

В нашей работе надо постоянно со всеми общаться, быть в курсе происходящего. Нужно постоянно получать информацию, совершенствоваться в методике и технике, учиться. Свою базу знаний нужно постоянно пополнять.

– Вы уходили из биатлона в лыжи, воспитали чемпионов, но в итоге снова вернулись в биатлон. Почему?

– Я начал с биатлона и им закончу. Не утверждаю, но думаю, что Игры в Сочи станут для меня последними. Надо уже потихоньку заканчивать свою тренерскую работу. Знаете, последние несколько лет получились очень насыщенными.

В Словении есть море, но я там бываю от силы дня два-три в году, при том, что мне ехать от дома всего полтора часа. Времени нет ни на что, кроме работы. Конечно, нужен перерыв, отдых. Возможно, что потом буду работать консультантом. Представьте, я отработал за рубежом 23 года, и эти 23 года я постоянно был под стрессом.

– Какую задачу перед собой ставите, работая со сборной России?

– Найти хороший контакт со спортсменками. Когда будет взаимопонимание и взаимодоверие, то можно ставить самые высокие цели. Что-то мы внесем новое, я в этом не сомневаюсь. А конкретно говорить о медалях…мы никогда ничего не говорим, – приводит слова Королькевича официальный сайт СБР.