Паралимпийская сборная Украины стала второй в медальном зачете ЧМ по биатлону

21 января 2022, 12:01

В норвежском Лилихамире проходит чемпионат мира по биатлону и лыжным гонкам среди паралимпийцев.

Сборная Украины по биатлону завоевала 17 медалей, что позволило ей подняться на вторую строчку медального зачета ЧМ.

Женская сборная выиграла 9 медалей (3 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых).Все медали женщины завоевали в классе стоя.

Александра Конова завоевала золото в спринте, серебро в индивидуальной гонке и бронзу в гонке на среднюю дистанцию. Людмила Ляшенко стала первой в гонке на среднюю дистанцию, второй в спринте и третьей в индивидуальной гонке. Ирина Буй стала чемпионкой мира в индивидуальной гонке и завоевала серебро в гонке на среднюю дистанцию. Также бронзовой призеркой ЧМ стала Юлия Батенкова-Бауман – она показала третий результат в спринте.

Мужчины завоевали 8 медалей чемпионата мира – 1 золотую, 3 серебряных и 4 бронзовых.

Единственным чемпионом в составе мужской делегации стал Павел Баль – ему не было равных в индивидуальной гонке в классе сидя. Серебрянные медали завоевали Тарас Радь (средняя дистанция, сидя), Анатолий Ковалевский (индивидуальная гонка, нарушения зрения) и Василий Кравчук (спринт, сидя). Бронзовые медали выиграли Тарас Радь (спринт, сидя), Александр Казик (спринт и индивидуальная гонка, нарушения зрения) и Григорий Вовчинский (спринт, стоя).

Возглавили медальный зачет представители Паралимпийского комитета России (26 медалей), а третьими стали паралимпийцы из США (7 медалей).