Паралимпийская сборная Украины по биатлону и лыжным гонкам заняла второе место на Кубке мира

6 апреля 2021, 21:32
1

Паралимпийская сборная Украины по биатлону и лыжным гонкам завершила выступления на Кубке мира на втором месте по общему количеству медалей.

Соревнования прошли в три этапа – два в Словении, 1 в Финляндии.

Украина завоевала 42 медали (8 золотых, 19 серебряных, 15 бронзовых) и заняла второе место в общем зачете Кубка наций, уступив России.

Женская сборная в биатлоне выиграла 16 медалей (5 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых).

По итогам Кубка мира лидер сборной Украины Людмила Ляшенко победила в классе стоя, второе место заняла Юлия Батенкова-Бауман (Украина), третье – Ирина Буй (Украина). Украинка Оксана Шишкова заняла третье место среди парабиатлонисток с проблемами зрения.

В общем зачете парабиатлонисток Ляшенко поделила первое место с россиянкой Верой Хлызовой.

Мужская сборная в биатлоне выиграла 10 наград (5 серебряных, 5 бронзовых). Самое высокое место в общем зачете занял Тарас Радь, выступающий в классе сидя – 5-е место (на Кубке мира – 2-е место, 3-е место у украинца Василия Кравчука).

В лыжных гонках Украина завоевала 16 медалей (12 – женщины, 4 – мужчины). Ляшенко стала 3-е в общем зачете стоя. У мужчин лучший – Радь, занявший 8-е место.

Победителем Кубка Мира стала Россия (19 первых мест, 20 – вторых, 25 – третьих).