Боровик, Грущак, Мандзин и Кинаш вышли в финал суперспринта на юниорском ЧМ по летнему биатлону

25 августа 2022, 13:33

На чемпионате мира по летнему биатлону в Рупольдинге прошла квалификация в суперспринте среди юниоров.

В финал вышли четыре украинца: Роман Боровик, Дмитрий Грущак, Виталий Мандзин и Степан Кинаш.

IBU на этом турнире решил опробовать новую схему квалификации в суперспринте. Юниоры должны были бежать не короткий отрезок с раздельным стартом, а разбиться на группы и в четырех забегах определить 30 финалистов. Шестеро лучших в каждом забеге сразу попадали в финал, а затем к ним добавлялись еще шесть из тех, кто показал лучшее время среди финишировавших на 7-12 позициях.

В первом и четвертом забегах на старт вышли двое украинцев. Роман Боровик финишировал шестым. Лишь на секунду отстал от него партнер по сборной Дмитрий Грущак – седьмой результат.

В третьем забеге на старт вышел дебютант официальных международных стартах IBU Богдан Борковский. Он финишировал 12-м из 16-ти спортсменов, стартовавших в третьей группе.

В четвертом забеге за выход в финал соревновались двое украинцев и оба попали в лучшую шестерку. Виталий Мандзин финишировал третьим. Также в финале сразится Степан Кинаш, занявший 5 место.