Все новости

Эргин Атаман: «Моя цель попасть в НБА имеет малые шансы на воплощение, потому что вижу, что эта лига – другой мир»

14 августа 2022, 13:54

Главный тренер «Анадолу Эфеса» Эргин Атаман рассказал, почему сомневается, что сможет возглавить команду из НБА.

«Моя цель попасть в НБА имеет малые шансы на воплощение, потому что я вижу, что НБА – это другой мир. Их взгляд на главных баскетбольных тренеров в Европе совсем другой. Ни один европейский тренер никогда не приходил из Европы в НБА как главный тренер. Такого не было в истории.

У НБА есть некоторые главные тренеры из Европы. К примеру, Кокошков, но он приехал туда 20 лет назад, поселился, годами работал ассистентом, а потом тренировал. Есть Дэвид Блатт из «Маккаби», но Блатт все-таки американец.

В этом году я общался с несколькими командами. Они всегда говорят: «Сначала ты должен приехать сюда и быть тренером». Ладно, я ценю это, но они всегда говорят: «НБА – это лига, базирующаяся на игроках». Это важно в НБА. «Есть система, ориентированная на игрока. Тренеры очень доминируют в Европе. Мы не думаем, что вы можете управлять командой здесь». Они говорят не совсем так, но это чувствуется, когда они говорят об этом.

Я всегда говорю, что не буду колебаться, если поступит предложение от команды в НБА, но я вижу, что они не намерены. Они просто говорят: «Ты будешь здесь помощником тренера несколько лет». Мессина сделал именно это. Он пошел к Поповичу и четыре-пять лет был ассистентом тренера, но не получил предложения возглавить команду. Поэтому, честно говоря, мне тяжело сказать, но если кто-то хочет, мы можем сесть и поговорить», - сказал Атаман для VOLE.