Все новости

Суд РФ признал баскетболистку Грайнер виновной в контрабанде наркотиков

4 августа 2022, 18:25
2

Химкинский суд Подмосковья признал американскую баскетболистку Бриттни Грайнер виновной в контрабанде и хранении наркотиков.

Баскетболистку приговорили к 9 годам заключения в РФ за контрабанду наркотиков.

Прокурор по делу американки просил 9,5 лет колонии общего режима. По его оценке, смягчающие или отягчающие обстоятельства по делу нет.

Защита баскетболистки указывала, что экспертиза вещества была проведена с нарушением, о чем свидетельствует рецензия допрошенного в суде кандидата химических наук.

Адвокат Мария Благоволина просила суд оправдать спортсменку, а в случае обвинительного приговора назначить наказание ниже низшего предела и условно.

В феврале 2022 года американская баскетболистка УГМК была задержана в аэропорту Шереметьево. У спортсменки были обнаружены картриджи с жидкостью для курения, в которых содержалось также гашишное масло.

Американка признала свою вину, но заявила, что не собиралась совершить преступление. В ходе разбирательства стало известно, что марихуану ей выписал врач из штата Аризона вместо традиционных обезболивающих.

Администрация президента США Джо Байдена ранее предложила обменять российского заключенного Виктора Бута на американцев Грайнер и Пола Уилана, которые находятся под арестом в России.