Все новости

Энес Кантер Фридом: «До сих пор не получил предложений. Причина – мои слова о Китае»

1 августа 2022, 20:25

Свободный агент Энес Кантер Фридом рассказал, почему до сих пор не получил предложения от клубов.

«Рынок свободных агентов открыт уже месяц. Я уже должен был получить предложения, а этим летом не было ни одного.

Причина – я выступал против того, что происходит в Китае в течение последних месяцев. Китайский рынок является частью бизнеса НБА. Они позволят свободно говорить обо всем что угодно, пока это не нанесет им финансовый ущерб. Но как только вы это сделаете – вас отрежут от всех. Очень досадно и неприемлемо.

Знал, что придется за это заплатить. Не жалею о своих поступках. Эти вещи больше меня, больше НБА и больше баскетбола. Пока я играю в США, людей убивают по всему миру, арестовывают или подвергают пыткам в тюрьмах. Если это та жертва, на которую мне нужно пойти, готова с этим жить.

Мне 30. Могу поиграть еще пять-шесть лет. Не собираюсь уходить на пенсию, но не могу вернуться в Турцию, это был бы билет в один конец. Имейте в виду, что я не могу въехать в Турцию, а Turkish Airlines является официальным спонсором Евролиги.

Честно говоря, я любил «Панатинаикос» много лет. В детстве смотрел много их матчей и «Маккаби» из Тель-Авива.

Человек работает всю жизнь и проходит столько уровней, чтобы попасть в сборную своей страны. А потом вы привлекаете американских игроков и платите им миллионы долларов. Я совсем не против этого. Но вы воспитываете своих игроков, ребенок мечтал играть за свою страну, быть верным ему, иметь флаг своего государства на майке», - сказал Фридом.