Все новости

Михаил Бродский: «Парням непросто сконцентрироваться на баскетболе, когда бомбят твою страну»

31 июля 2022, 22:50

Президент Федерации баскетбола Украины Михаил Бродский прокомментировал вылет сборной U-20 из дивизиона «А» на чемпионате Европы.

«Давайте так – она вылетела из дивизиона «А». Я привык называть вещи своими именами.

В течение последних восьми лет нам удавалось оставаться там, а сейчас – нет.

Мы балансировали всегда в нижней части дивизиона «А», кажется, самым высоким за этот период было 12-е место, но до этого нам удавалось удержать эти позиции и сохранить свое место.

Нам не хватило мелочей. У нас был один первый номер – Александр Ковляр, получивший микроповреждение по ходу соревнований и сыгравший ниже своих возможностей, второй наш сильный первый номер – Иван Колдомасов получил травму и не сумел сыграть вообще.

Ну вот так получилось, мы по ходу турнира выиграли у серебряного призера – Литвы, но не сумели ничего больше.

Когда бомбят твою страну, твои дома, когда неопределенность в завтрашнем дне, ребятам сконцентрироваться на баскетболе не просто, думаю это также один из факторов, которые не дали возможность показать свою лучшую игру.

Рассчитывать на какие-то большие победы во время бомбардировки Украины невозможно, поэтому мы не ставим задач ни перед одной из сборных в период войны.

Здесь есть еще одна проблема – большое количество игроков и тренеров покинули Украину, не простая психологическая ситуация, я не знаю когда мы сможем вернуть этих талантливых ребят.

Это будет трудная и кропотливая работа. Мы уже столкнулись у нескольких юношеских сборных с неприятными колокольчиками, кому-то нужно было остаться учить чешский язык в колледже, кто-то травмировался, но точно неизвестно – это травма или отмазка и так далее», - сказал Бродский.