Все новости

Виталий Степановский: «Думал, чтобы убедить Шульгу не ехать в Америку»

27 июля 2022, 16:31

Главный тренер сборной U-20 по баскетболу Виталий Степановский прокомментировал выступление защитника Максима Шульги на Евробаскете.

«Для меня не стало сюрпризом хорошее выступление Максима.

Когда после Универсиады в 2019 году меня назначили на Ю-20 и через корону все отменилось, перед этим Федерация сделала в Южном очень хорошее дело – организовали собрание, чтобы я познакомился с игроками.

Это очень важный момент. К тому времени мы готовили команду 2001-2002 годов рождения. И тогда на этот сбор приехал Максим. И я с ним познакомился соответственно два года назад.

Он как раз уже окончил в Испании школу, и уже поступал в Юту Стейт. Я тогда уже говорил, что Максим очень интересный, перспективный игрок.

За эти 10 дней я увидел, что он может прогрессировать и вырасти у очень хорошего игрока. Что и подтвердилось спустя два года. Он не остановился.

Да, в первый год, понятно, как новичок в колледже, он практически не играл. Уже какие-то 14-16 минут он начал получать в этом году и очень хорошо спрогрессировал.

Я знал его два года назад, и скажу честно, я даже где-то думал, чтобы убедить его не ехать в Америку, потому что видел в нем потенциал. Чтобы он остался, условно, в Южном.

Если говорить обо мне, то в моей команде, в «Химике», он получал бы по 20 минут еще в 2020 году. Это 100%.

Поэтому Макс не сюрприз. Я думаю, что Макс не реализовал даже 80% того, что он может.

Макс отличный шутер, но он забросил первый трехочковый, кажется, в четвертой игре, если не ошибаюсь. До этого у него было 3,7 попытки за игру и ноль точных. Для меня это был шок, он ведь супершутер.

У него отличный бросок и затем он забросил 7/10 Словении. И выходит, что он тоже не раскрыл до конца собственный потенциал.

Я думаю, что это очень хороший, перспективный игрок, который в будущем будет однозначно получать в расширенном списке национальной сборной», – сказал Степановский.

Шульга стал вторым бомбардиром Евробаскета U-20.