Все новости

Звездан Митрович: «Последние события не могли не повлиять на «Азовмаш»

7 марта 2014, 10:57

Главный тренер украинского «Азовмаша» Звездан Митрович рассказал о ситуации в команде перед выездным матчем Единой лиги ВТБ с «Триумфом».

«Ребята очень соскучились по играм, ведь последний матч сыграли 16 февраля в Минске. С настроем... Видно, что последние события, которые происходят вокруг, не могли не повлиять на команду, и концентрация не та, которая могла бы быть. Все думают, переживают, что будет завтра, но я все это прекрасно понимаю.

Состав сейчас, как сами знаете, без легионеров, и к работе с основой подключились несколько дублеров – Александр Белла, Богдан Ясиненко и Максим Лукьянов. Настроение? Смотрели игру ЦСКА – «Триумф», разбирали соперника, провели какой-то анализ, но понятно, что это два разных уровня баскетбола. Но все равно поедем и будет биться, и, думаю, это будет хороший опыт для баскетболистов. Какую-то пользу из этой игры мы должны извлечь, и каждый, кто будет выходить на площадку, должен играть командно.

«Триумф» – очень сильная команда, которая прогрессирует изо дня в день, и молодым украинцам, которые попадут в состав, эта встреча должна пойти на пользу.

Смогут ли вчерашние дублеры достойно выступить на этом уровне?

Это нереально, но у кого-то из них будет шанс. Впятером играть в баскетбол нельзя, и нужно давать играть молодежи. Максим Луценко, например, уже играл какое-то время в Минске. У нас есть четыре «сборника», но не хватает ротации. О результате смысла говорить нет никакого – я выглядел бы несерьезно, если бы сказал о каких-то амбициях. Но если ребята почувствуют, что такое высокий уровень баскетбола, это пойдет им на пользу.

Может быть, они не покажут все то, что умеют – в таких случаях должен быть какой-то тремор, испуг, но это нормально. Буду стараться, чтобы команда играла свободно, а баскетболисты думали не о результате, а о том, что они могут на данный момент.

Было бы неплохо, если бы мы перед выездом сыграли какую-то товарищескую игру, но до последнего момента мы не знали, когда снова выйдем на площадку. Остаются вопросы по тем матчам, которые команда должна сыграть в Лиге ВТБ, по календарю. Сложно, но мы будем выполнять нашу задачу и играть», – передает слова черногорского специалиста официальный сайт «Азовмаша».