Все новости

Артем Панченко: «Руслан Туманов на две головы перерос уровень молодежного чемпионата»

24 февраля 2014, 23:59

Генеральный менеджер «Красного Октября» Артем Панченко прокомментировал подписание контракта с защитником Русланом Тумановым, лучшим игроком Единой молодежной Лиги ВТБ.

«Сегодня для Туманова начинается самый сложный этап карьеры: полноценный переход во взрослый баскетбол, где отсеивается или пропадает с радаров большинство. Мы наблюдали за ним на протяжении достаточного количества времени, чтобы убедиться в том, что он на две головы перерос уровень молодежного чемпионата, но нам нужно было дождаться того момента, когда он полноценно отойдет от своей травмы и перестанет замечать ее последствия. Когда же он продолжил прибавлять и завоевал приз MVР января, сомнений уже не оставалось – ему пора наверх. Вышли на контакт, конструктивно пообщались, пришли к необходимому обеим сторонам решению.

Стоит отметить президента «Спартака» господина Урицкого, который пошел навстречу нам и игроку. Ростер основной команды у Александра Викторовича хорошо укомплектован русскими игроками, система их подготовки стабильна и эффективна, и усиливать, по моему мнению, там нужно «легион». В нашей же команде ситуация диаметрально противоположная. Урицкий проявил заботу о своем воспитаннике, когда согласился отпустить Руслана посреди сезона в команду «на вырост», где у Туманова есть все шансы заявить о себе и прибавить, работая рядом с Уэйфером, Калпеппером, Дином, ведь мы нуждаемся в помощи россиян больше любой другой команды Единой Лиги ВТБ. Каждый молодой российский игрок лишь окрепнет от работы бок о бок с этой школой, и президент «Спартака» дал Руслану возможность получить неоценимый опыт, который еще больше повысит его шансы на успешную карьеру. Теперь все зависит лишь от самого Туманова.

Мы подписали с ним долгосрочный контракт, однако в нем есть две командные опции, они стимулируют баскетболиста к росту, работе над собой, мотивируют и поощряют, в том случае, если он движется в правильном направлении, и снижают степень риска для клуба. Все в руках игрока», – передает слова Панченко официальный сайт «Красного Октября».