Все новости

По живому. Почему «Лейкерс» должны были менять Газоля

24 февраля 2014, 17:28

Расставаться cложно. Особенно, когда не знаешь, что пора, или знаешь, но не хочешь признавать. Тяжелее только видеть будущее глазами безрадостного фаната или хмурого Стива Нэша, продолжающего смотреть игры из тренажерного зала.

Начиная с лета (или с конца серии с «Сан-Антонио») офис «Лос-Анджелес Лейкерс» не сделал ни одного хода, чтобы улучшить команду. Потуги «LA» были как в истории с поминками, только вместо «хорошо» – «плохо». Либо ничего, либо плохо.

Потеряв на ровном, безденежном, (потеряв от того, что после прихода Дуайта, в Калифорнии делали все, чтобы показать – «тебе здесь не рады», и делали это с самым улыбчивым игроком НБА), «Лейкерс», с регулярными травмами Нэша и Кобе, в этом сезоне выходят с пятеркой, напоминающей шутку. Перед тем как качать их матч, я проверяю состав и перехожу в раздел «Легенды» или на игры «Хьюстон Рокетс» (где обозлившийся Дуайт использует шанс оскалиться на бывших партнеров).

Расставаться тяжело. Особенно, когда не знаешь, что пора

г у «Лейкерс» был шанс совершить первую хорошую сделку больше, чем за год. Я знаю, как вы относитесь к Пау Газолю (кем бы вы не были) – как к легенде, святой корове. Тот – кого нельзя трогать. Будто вместе с ним разница 19-36 кажется чем-то менее ужасным. Но – всех можно «трогать». Хуже, чем в последние два года «Лейкерс» все равно не станет.

Всех можно менять, отправлять в другие команды, выигрывать пики, делать команду лучше. В момент перестройки незаменимых нет (спросите ). Газоль как никто подходит для этой роли: в последний раз улучшить «Лейкерс», хоть и своим уходом.

Время испанца на паркете снижается (и будет снижаться), как и количество очков, перехватов, передач, блок-шотов. Он будет «развлекать» вас, ортодоксальные фанаты «LA», 17 очками за матч, получасом игры и великим IQ, но вы выиграете чемпионство? Посмотрите на Западную конференцию, прошлогоднюю серию со «Сперс» (4-0), вы выиграете чемпионство? С ним вы не попадете в плей-офф. И это не вина Газоля, просто его время прошло. Как и, возможно, момент для хорошего обмена.

Всех можно менять, отправлять в другие команды, выигрывать пики

Митч Капчак знает это. Менеджеру, как плохим журналистам, все равно, что думают фанаты. В трейдовый дедлайн – Капчак не считает перстни Газоля, его цель – ростер. Он видит возраст (33 года), здоровье (травмы), контракт (19 миллионов) и возможность (надеюсь, здесь не очередная звезда под 30-ть, а драфт-пик). И следит за любым, кому Газоля можно выгодно продать.

Но можно ли? Оглядываясь на (и то как «Никс» метались по торговому залу с табличкой «Купи Шамперта без медсправки!»), понимаешь, что выгодно обменять Газоля, было как основать новую «Стрэттон-Окмонт».

Последний вариант, о котором сообщал корреспондент ESPN в Лос-Анджелесе, был связан с «Финиксом». У «Санз» есть пики первого раунда, они выдают отличный сезон, «короткосрочный» Газоль (со своим интеллектом в руках Хорнасека) пригодится на каждом миллиметре баскетбольной постройки (как на площадке, так в раздевалке). Но и они пошли на попятную.

Во-первых, часть от 19 миллионной зарплаты, которые бы пришлось платить Газолю – большие деньги для всех, кто привык считать (в этом еще одна проблема «Лейкерс»: им в разы тяжелей менять бывших звезд, ведь в прошлом они давали им деньги, которые связаны с реальными средствами только цветом).

Последний вариант был связан с «Финиксом»

Во-вторых, здоровье Газоля не оставляет шансов на выгодный обмен. Травмы износили испанца. Он стар, его пик прошел. Где гарантия, что даже на коротком отрезке, он поможет команде? А «Финикс» занимает свое место (2-е в дивизионе) только потому, что верит в гарантии.

33-летний Газоль, переживший несколько травм, восстановлений, стоящий серьезных денег – риск. Так что, даже те поклонники «Лейкерс», которые были за обмен, задумайтесь – Капчак не cмог бы впрыгнуть в последний вагон. Вагон, в котором уезжает вся лига.

В том, что «Филадельфия» оккупировала второй раунд драфта – нет ничего странного: они получат дешевую (здоровую) легкообучаемую силу. Зачем брать старого, с перемотанными коленями, не всегда мотивированного, дорогого свободного агента? Будь Дуэйн Уэйд доступен для ряда команд, вы бы за него торговались? Не проще, покопавшись на драфте, найти парня из «Дьюка», «Кентукки», «Северной Каролины», который за миллион в год будет набирать под 20 очков и голоден до свершений? Посмотрите на лист лучших новичков: Картер-Уильямс, Хардуэй-младший. Весь трейдовый дедлайн о том – как получить больше драфт-пиков, а не метить в свободных агентов (вспомните лучшие сделки последних дедлайнов: Джей Джей Редик в «Милуоки», Дэнни Грейнджер в «Филадельфии», даже «План 9» на их фоне блокбастер).

Большинство команд (антипример – «Нетс») движутся в этом направлении – направлении ухода от налога на роскошь в сторону обучаемой силы. И мы должны отплясывать джигу от таких решений. Майкл был задрафтован. Берд, Данкан, Мэджик – задрафтованы. Нет смысла не доверять этому вновь.

Большинство команд движутся в этом направлении

Единственный повод удерживать Газоля – то, что он, вероятно, умнее Майкла  Д’Антони. По игровому интеллекту, подходу к делу, профессиональной этике – он один из лучших наставников для молодых проспектов. Такого нет у Хардуэя в «Никс», таким может стать Денг для Кайри Ирвинга в «Кливленде». Но, а) в «Лейкерс» нет ставки на молодых, б) для «дядьки» есть Кобе. Пау Газоль оказался в ситуации, когда он лучший игрок плохой команды и будто наблюдает за розыгрышем гамбита со стороны – он в роли ферзя, офицера. А «Лейкерс» не могут решиться, теребя фигуру.

Не ждите иллюзий, смотрите на Запад – с возвращением Кобе «Лейкерс» не выиграют титул. С Газолем, Нэшем, еще парой человек, живших в век VHS – их потолком будет финал Конференции-2015. Сейчас Газоль «плохой актив», но, что наиболее коварно, он все еще приносит пользу, вы все еще не можете сказать «нет». Как дом, в котором провели детство, наполнив воспоминаниями, но который пришло время продать. Вас ничего не держит, вы на пути в лучший район, вам нужны средства. На крайний случай есть фото или чемпионское «джерси» под сводом.