Все новости

НБА. Лига договорилась с владельцами бывшей команды АБА о расторжении сделки по выплате доходов от телевизионных прав

8 января 2014, 18:42

НБА договорилась с владельцами бывшей команды АБА «Спиритс оф Сент-Луис» братьями Силна о расторжении сделки по выплате им доходов от телевизионных прав, сообщает ProBasketballTalk.

В 1976 году при слиянии АБА и НБА к лиге присоединились «Нетс», «Пэйсерс», «Сперс» и «Наггетс». Остальным командам АБА, которые исключались из НБА, выплачивались компенсации. Братья Силна отказались от компенсации, требуя, чтобы им выплачивалась 1/7 от всех доходов от телевизионных прав «Нетс», «Пэйсерс», «Сперс» и «Наггетс».

На момент заключения сделки братья Силна получали небольшие деньги, однако с ростом популярности НБА ситуация значительно изменилась. Бывшие владельцы «Спиритс оф Сент-Луис» за 38 лет получили от лиги порядка 300 миллионов долларов.

С недавних пор братья Силна стали претендовать на дополнительную компенсацию с новых телевизионных источников лиги, не существовавших в 1976 году, в том числе NBA TV и League Pass. НБА, «Нетс», «Пэйсерс», «Сперс» и «Наггетс» и братья Силна достигли соглашения, которое аннулирует договоренность 1976 года. В качестве компенсации бывшие владельцы «Спиритс оф Сент-Луис» получат 500 миллионов.