Все новости

Артем Панченко: «Говорить о том, что Кириленко что-то потерял в деньгах, можно только не вникая в тонкости»

12 июля 2013, 11:19

Эксперт Tribuna.com Артем Панченко оценил перспективы перехода форварда Андрея Кириленко в «Бруклин».

«Это очень правильное решение для обеих сторон, при котором обе стороны оказываются в финансовом выигрыше.

«Нетс» получают сильного игрока, все еще атлетичного и всесторонне развитого, готового принять нестандартное решение, закрыться в защите и выполнить самые разнообразные тренерские установки, что будет крайне важно для них, учитывая наличие двух клонов в составе на периметре (Джонсон и Пирс). Это очень приятный маркетинговый проект, который важен для них и в самом Бруклине, и в России, и для диаспоры, и для имиджа на Родине. Разговоры о том, что там рано или поздно будет играть русский игрок возникли не из воздуха, и для них есть чисто экономические основания.

При этом, сам Андрей потерял возможность заработать за счет Early Bird Rights, когда отказался от второго года по контракту с «Миннесотой» и поэтому мог зайти только в команду с пространством в платежной ведомости на те деньги, что и раньше или просто на долгосрочное и более-менее выгодное соглашение. Сейчас же, несмотря на весь массовый скептицизм по денежному вопросу, эту сделку можно очень чисто обыграть. Во-первых, через два года в «Бруклине» у него откроются те самые EBR, которые не открылись в «Миннесоте» и он сможет претендовать на зарплату в 12 миллионов долларов за два года или 18.6 миллионов за три, а во вторых, нельзя забывать о бонусах за попадание в плей-офф, прохождение раундов в плей-офф и так далее, которые совершенно индивидуальны, которые не проходят по балансу платежной ведомости и зависят от внутренних договоренностей. Поэтому ничто не мешает «Бруклину» дать ему через два года «контракт лояльности», и пользуясь правами Берда переплатить ему так же, как «Сперс» переплатили Джинобили, тем более, когда его наличие все еще будет выгодным организации по целому ряду вопросов. Поэтому говорить о том, что он что-то потерял в деньгах можно только не вникая в тонкости, тем более, когда рулят Кинг и Прохоров, которые бросаются деньгами, не зная им счета.

О чемпионстве там говорить крайне сложно, исходя из очевидных слабых сторон игроков периметра и передней линии, огромной зависимостью от здоровья и тренерского дебюта Кидда, который собирался играть одно, а теперь бежать с ними вряд ли сможет», – написал Артем Панченко в своей конференции на Sports.ru.