Все новости

НБА. Сергей Карасев получил официальное приглашение в «зеленую комнату»

24 июня 2013, 23:22

Как стало известно Sports.ru, российский форвард Сергей Карасев получил официальное приглашение в «зеленую комнату».

«Зеленая комната» – это специальное помещение, где во время церемонии драфта находятся игроки, которые, по мнению лиги, имеют наибольшие шансы быть выбранными в первой десятке.

«Данное решение означает, что Ассоциация посчитала, что у Сергея очень высокие шансы войти в число первых 13 игроков, выбранных на драфте. Решение было принято на основании опроса генеральных менеджеров клубов НБА. Оно само по себе ничего не гарантирует, но свидетельствует о том, что шансы быть выбранным высоко – очень серьезные.

Я такому ходу со стороны Ассоциации не особенно удивлен. Я и раньше говорил, что Сергей должен был уйти в середине первого раунда. Изначально прогнозировалось, что он будет выбран между 20 и 30 пиками, но он хорошо себя проявил на Nike Hoop Summit, на играх в Лас-Вегасе, хорошо поработал с клубами – и потому стал котироваться выше. Так что я не удивлен, просто рад за тех, кто его воспитал. Это престижно, особенно если учесть, что Сергей – европеец и не центровой.

Организаторы еще не знают, что сам Карасев не сможет присутствовать на церемонии драфта. Но что тут поделаешь. Это его мнение, все его уважают – это в который раз подчеркивает его человеческие качества. Он решил помочь отцу и команде на Универсиаде, хотя такое событие, как драфт, возможность пожать руку Дэвиду Стерну – бывают лишь раз в жизни. Плюс он пожертвовал пиаром, разнообразными маркетинговыми аспектами, рекламными контрактами… Но зато человек показал, что для него важнее. И показал всерьез, а не просто так, для красного словца.

Приглашение в «зеленую комнату», конечно, вселяет надежду на более высокий выбор. Я уже отмечал, что для европейца с точки зрения зарплаты не так уж важно быть выбранным в первом или во втором раунде, но теперь появляется чисто спортивный интерес. Приятно будет подняться как можно выше.

Прогнозировать я ничего не берусь. Как говорят американцы: «You never know». Драфт – это лотерея», – рассказал Sports.ru Станислав Рыжов, агент, представляющий интересы Сергея Карасева в НБА.