Все новости

Как в Испании ходят на баскетбол. Посещаемость АСВ

23 мая 2013, 14:53

Сегодня вечером начнется плей-офф чемпионата Испании (теперь его можно и с русскими комментариями). Поэтому самое время подвести итоги регулярного сезона.

Лидер посещаемости – клуб из Витории, в очередной раз сменивший название, теперь это Лабораль Кутча (бывший Каха Лабораль). На его матчи в АСВ в среднем приходило 9 750 зрителей.

На втором месте еще один баскский клуб – Бильбао (9 626). Замкнул тройку лидеров посещаемости столичный Эстудиантес (9 023).

Больше всего зрителей пришло на дерби Басконии между Лаборалем и Бильбао (14 381). Также огромный ажиотаж вызвали у жителей Витории игры родного клуба против Реала (14 318) и Барселоны (13 184).

Теперь взглянем на посещаемость АСВ отдельно по регионам.

Сначала столичный:

Самые посещаемые игры этого региона – два дерби между «королевским» клубом и «студентами» (12 123 и 12 138).

Если учитывать только игры АСВ, то

Ховентуд – самый посещаемый клуб Каталонии.

Да-да, именно Ховентуд, а не Барселона. Но у «сине-гранатовых» была еще Евролига…

Страна Басков – самый баскетбольный регион Испании, а возможно и всей Европы.

Всего на игры трех баскских клубов пришло 437 554 зрителя, при том, что живут в Бильбао, Витории и Сан-Себастьяне около 785 тысяч человек.

7 клубов представляли Испанию в еврокубках:

Если болельщикам Реала, Барселоны и Лабораля Евролига интереснее АСВ, то жителям Бильбао, Валенсии, Малаги и Севильи больше нравится местный чемпионат.

Теперь можно взглянуть на итоговую таблицу посещаемости испанских клубов:

Посещаемость лидера Лабораль Кутча увеличилась до 10 782 зрителей в среднем за игру. За счет игр в Евролиге поднялся в таблице Реал (но сосед Эстудиантес остался непоколебим), Барселона опередила-таки Ховентуд, окончательно ухудшил свою посещаемость севильский Кахасоль.

Напоследок, десятка самых вместительных арен высшего дивизиона Испании:

На сегодня все. Вэлком в комментарии!