Все новости

Борис Соколовский: «В работе с мужскими и женскими командами принципиальной разницы нет»

9 апреля 2013, 19:24

Главный тренер женской студенческой сборной России Борис Соколовский вспомнил о работе на Универсиаде-2009 в Белграде, а также рассказал о различиях между мужским и женским баскетболом.

«В 2009 году я работал с командой, которая участвовала в юбилейной ХХV Универсиаде в Белграде. Состав участниц был достаточно сильным, мы заняли второе место, проиграв в финале американкам. В нашей команде играли девушки, которые позднее хорошо проявили себя в национальной команде: Евгения Белякова, Алена Данилочкина, Татьяна Видмер. Уже в следующем 2010 году они стали полноправными членами основной сборной России. Очень надеюсь, что и предстоящая Универсиада станет для кого-то трамплином в главную команду страны.

Это все равно, что пересесть из одного автомобиля в другой большей мощности. Скорости иные, иной игровой темп, другая силовая борьба. Женский баскетбол постоянно стремится приблизиться к мужскому по уровню игры, хотя оба баскетбола одинаковыми никогда не будут. Тем не менее, дистанция сокращается, как бы стремительно мужчины ни убегали вперед. В работе с мужскими и женскими командами есть определенные нюансы, но принципиальной разницы нет», – передает слова Соколовского официальный сайт УНИКСа.