Шейн Ларкин: «Три года назад про нас никто не знал. А теперь «Эфес» – чемпион Евролиги»

31 мая 2021, 11:44
1

Разыгрывающий «Анадолу Эфеса»Шейн Ларкин поделился эмоциями от победы над «Барселоной» (86:81) в финале Евролиги-20/21 30 мая.

Этот титул Евролиги стал первым в истории для «Эфеса». 28-летний Ларкин в решающем матче набрал 21 очко за 36,5 минуты, реализовав 4 из 9 бросков с игры и 12 из 12 с линии.

«Чувствую невероятное облегчение. Это были долгие три года. Мы появились буквально из ниоткуда. Никто по-настоящему не знал, кто мы такие. Мы были андердогами. В итоге «Эфес» показал всем, чего действительно стоит.

Мы играли два года назад в финальном матче, и тогда нам немного не хватило до титула. Прошедшая встреча с «Барселоной» была похожа на ту игру с ЦСКА, обе команды бились как в последний раз. В 2019 году нам не хватало опыта, и мы уступили в 4-й четверти более опытному сопернику. И в финале-2021 тот опыт оказал нам огромную помощь.

В 4-й четверти счет вновь стал равным, но мы смогли преодолеть спад в игре. Приняли правильные решения в нападении несколько раз остановили соперника в защите. И теперь мы – чемпионы Евролиги.

Многие отмечали мою игру в прошлом сезоне, отдавая должное за индивидуальные действия. MVP, бомбардирские рекорды, все в этом роде. Но, в конце концов, этот сезон стал кульминационным для нас. Титул – это все, что имеет значение.

Вы можете говорить, что мы победили бы в прошлом году, если бы не остановка сезона. Но теперь наша команда находится здесь, и она по-настоящему заслужила трофей. Никто этого не отнимет у нас, никакой коронавирус или что-то другое.

Очень горд за Василие Мицича, ставшего MVP сезона и «Финала четырех». Он невероятно усердно работает над собой. Мицич посвящает свою жизнь игре. Это настоящий лидер. Мы разделим радость от его достижений со всей командой и запомним этот чемпионский момент навсегда», – рассказал Ларкин.

Напомним, что в сезоне Евролиги-17/18 «Анадолу Эфес» занял последнее, 16-е место (7 побед и 23 поражения) в регулярном чемпионате. За три года турецкий клуб проделал путь от последнего места до чемпионства Евролиги.