Айнарс Багатскис: «Любой может стать чемпионом, если будет играть от защиты»

18 мая 2021, 23:50

Главный тренер «Киев-Баскета» Айнарс Багатскис прокомментировал победу над «Черкасскими Мавпами» и выход в полуфинал Суперлиги.

«Настоящий мужской физический баскетбол. Обе команды толкались и пинались. Никто не хотел уступить в личных единоборствах.

В таких матчах решают две вещи – свежесть головы и мелочи. Главное – делать как можно меньше поспешных бросков в нападении.

Последние 4-5 очков мы просто подарили на фоне того, что уже сделали работу. Баскетбол – очень непрогнозируемый вид спорта.

Дали шанс сохранить мизерную надежду «Мавпам» зацепиться. На установках говорю умные вещи по технике и тактике. Важно выполнять это не 39 минут 59 секунд, а 40 минут.

«Мавппы» – очень сложный соперник. Рослая команда, которая старается во многих играх контролировать подбор. Мы удержали подбор, меньше ошибались и довели дело до логичного конца. Был переломный момент в одной-двух ситуациях.

Если бы неправильно приняли решение в защите и не использовали нападение, не знаю как пошла бы игра. Мы ментально выстояли эту паузу.

Хорошие действия в защите, потом пошло в нападении, забили свои очки. Главное, что это было сделано терпеливо. На маленьких вещах мы были чуть-чуть точнее в каких-то моментах, более стабильны в защите.

Где-то повезло, без этого никак. Это все дало такой результат.

С первого дня как попугай повторяю, что иногда в ключевых моментах лучшая передача – это бросок. Мы бросали с нормальным процентом. Это значит, что лучшие игры по нападению у нас впереди.

Не видел статистику, но думаю что все 9 игроков на площадке реально дали хорошие вещи команде. Мы можем заявить еще нескольких игроков. Наверное, к нам вернется сбежавший американец и будет помогать.

Уникальная ситуация в Суперлиге. «Мавпы» отпали, не знаю, как другие играют. Любой может стать чемпионом, если будет играть от защиты. Самый большой наш соперник – мы сами», – сказал Багатскис.