Валерий Плеханов: «Не такие уж сбитые летчики у «Тернополя»

16 мая 2021, 18:49
1

Главный тренер «Запорожья» Валерий Плеханов прокомментировал победу над «Тернополем» (74:70) во втором матче 1/4 финала плей-офф Суперлиги Украины.

«После игры вообще эмоций не осталось. Всех с очень сложной победой в физическом и моральном плане. Не такие уж сбитые летчики у «Тернополя».

Я в восторге от игры Андрея Агафонова. Человек с таким опытом, казалось, что по возрастным показателям не должен доминировать. Но доминирует в каждой игре за счет умных решений в нападении и защите.

Кольченко – ярко выраженный лидер, с ним очень тяжело играть. Мы быстро получаем фолы, за которые нас потом наказывают. Претензий по защите меньше, хотя они были в четвертой четверти, когда уже не хватало сил.

Я несколько расстроен тем, что заканчивали без Дмитрия Тихонова. Хорошо то, что хорошо заканчивается. Важность этой победы тяжело переоценить, мы удержали преимущество своей площадки. Это сегодня было самым главным.

Мы понимаем, насколько серьезный вызов нас ждет в Тернополе. Во-первых, достаточно длинная дорога. Во-вторых, очень специфический зал. Там поддержка будет не менее горячая, чем у нас. Благодарю болельщиков за то, что верили в нас до конца.

Единственный вариант, когда я не хотел бы возвращать эту серию домой. Хотя ничего не загадываю. «Тернополь» – очень опытная и сильная команда, которая не прощает ошибок.

Сегодня мы не проявили все качества, которые должны были проявить. Особенно это касается третьей четверти. При счете +15 4 штрафных и 4-5 открытых трехочковых не забили, не забили ничего из-под кольца.

Больше 4 минут не набирали очки. Если бы забили свои броски из-под кольца и штрафные, такой тяжелой концовки не было бы. Почему-то забуксовали по зоне соперника, хотя знаем ее наизусть и понимаем, кто и что должен сделать.

Не могу предъявить претензии ребятам в желании. Были позиционные ошибки, но все желали и не жалели себя. Это самое главное. Готовимся к выезду», – сказал Плеханов.

«Запорожье» ведет в серии 2:0. Серия длится до трех побед. Третий матч будет сыгран 19 мая.