Евробаскет U-20 (Дивизион В). Украина выходит из группы!

18 июля 2014, 20:15

В последнем матче группового турнира команда Виталия Черния с большим трудом обыграла Беларусь.

В начале третьей четверти ничего не угрожало шансам украинцев выйти из группы. Наша команда обыгрывала Беларусь с разницей "+14» и с таким показателем могла занимать сразу первое место в группе.

Однако, в оставшееся время соперники, возглавляемые экс-игроком запорожского Ферро Георгием Кондрусевичем, смогли догнать «желто-синих» — за несколько минут до конца встречи разница в счете составляла всего одно очко. Но решающий шаг к победе сделала все же Украина — после нескольких неудачных бросков трехочковый реализовал мариуполец Максим Лукьянов. Так за 40 секунд до финальной сирены Украина повела 76:71. Отыграться у Беларуси времени не было.

Украина — Беларусь — 77:71 (25:19, 21:14, 12:19, 19:19)

У: Пищиков (9), Бояркин (4 + 7 передач), Лукьянов (11 + 3 перехвата), Загреба (9), Коренюк (24 + 8 подборов) — старт; Петров (12), Ткачук (5 + 5 передач + 4 перехвата + 5 потерь), Сахнюк (3), Луговцов (0)

Б: Козлов (16), Рубинштейн (16), Белянков (15 + 3 перехвата + 4 потери), Вашкевич (6 + 6 подборов), Малахов (6 + 4 передачи), Салаш (5), Близнец (2), Росликов (0)

Двухочковые броски: 22/35 (62,9%) — 19/39 (48,7%)

Трехочковые броски: 8/18 (44,4%) — 8/18 (44,4%)

Штрафные броски: 9/14 (64,3%) — 9/10 (90%)

Подборы: 29–24; Передачи: 21–16; Потери: 19–16

Таким образом, после этого матча Украина может не следить за играми конкурентов. Благодаря лучшей разнице мячей, при равенстве очков с Беларусью и Нидерландами, вне борьбы за попадание в Дивизион А остаются голландцы.

В свою очередь, Украина завтра сыграет полуфинальный матч турнира с хозяевами соревнований Боснией и Герцеговиной. Напомним, что в Дивизион А выходят три лучшие команды Дивизиона В.