Максим Михельсон: «В Скапинцеве были заинтересованы многие клубы G-лиги»
Бывший главный тренер «Черкасских Мавп» Максим Михельсон рассказал, какие варианты у центрового Дмитрия Скапинцева были летом кроме «Бостона».
– В нем были заинтересованы многие клубы G-лиги. Были какие-то варианты призрачных двусторонних контрактов в перспективе. Несколько клубов хотели видеть его в тренировочных лагерях. Кто-то приглашал на 2-3 дня на трей-ауты. Были варианты в Европе. К примеру, Димой очень интересовался итальянский «Милан». Ему даже звонил главный тренер Этторе Мессина, разговаривавший с ним по поводу перспективы подписания контракта и видения в клубе.
Были и другие более или менее серьезные интересы от топ-клубов Евролиги. Все эти варианты рассматривались. Но цель Дмитрия все же попытаться зацепиться в НБА. Потому он не спешил с принятием предложений от европейских клубов и выслушивал предложения от команд НБА.
Многим он нравится, многие клубы готовы были предложить контракт Exibit 10. Но он не очень хотел еще на год подписывать такой же контракт, как у него был в прошлом году в «Никс», тем более после такого удачного выступления в летней лиге.
Его пригласили на просмотр в «Портленд». Он там очень хорошо себя проявил. Потом появилось предложение приехать на просмотр в «Бостон». И после этого просмотра уже «Бостон» не хотел его отпускать. Начали звонить агенту, предлагать разные условия, которые они могут дать Дмитрию в рамках допустимых правил. И это качественно отличалось от того, что на тот момент у нас были другие клубы. В целом у нас был очень положительный опыт работы с «Бостоном» в прошлом году с Михайлюком и мы понимали, что если «Бостон» что-то обещает - можно доверять. Но когда Дмитрий принял это предложение, мы столкнулись с еще одной проблемой.
– С какой?
– Права G-лиги оставались у «Нью-Йорка». И там Дмитрия не хотели отпускать. Они говорили: «Ок. Если он поедет в НБА, то может играть где угодно. Но если останется в G-лиге, мы не хотим его отпускать. Это наш воспитанник». Поэтому это был свой процесс, в ходе которого «Бостон» договаривался с Нью-Йорком. Снова свою работу проделал его агент, и в конце концов все решилось положительно.
В «Бостоне» Дмитрий тренировался с первой командой, поехал с ней на турнир в Дубае. У Димы был шанс бороться за то, чтобы закрепиться в первой команде. Дальше ему обещают, скажем так, особые условия в команде G-лиги «Мейн Селтикс», если он уже не начал сезон с основным составом, – сказал Михельсон.
Напомним, что «Селтикс» отчислили Скапинцева, сыгравшего за команду в трех предсезонных матчах, в среднем набирая 2,7 очка, 1,0 подбора.