Айнарс Багатскис: «Можно искать виновных, разбирать ротацию, говорить о плохих защите и ​​нападении, но статистика не лжет – у нас 25 потерь»

28 августа 2022, 12:56
2

Главный тренер сборной Украины по баскетболу Айнарс Багатскис прокомментировал поражение от Италии (89:97) и Исландии (88:91 ОТ) в матчах отбора на чемпионат мира.

– Мы второй матч подряд многое отдали сопернику в третьей четверти. Какие можно провести аналогии в этом смысле с матчем против Италии?

– В этих матчах, особенно против Италии, мы проводили качественные две четверти и тратили много энергии.

Но, да, в обоих матчах мы провалили все, что готовили именно в третьих четвертях. На этих отрезках мы были совсем другой командой.

Многие факторы можно отметить: усталость, наши кондиции, давление соперника. Но, в первую очередь, дело не в сопернике, а в том, как мы меняемся. Возможно, лишняя самоуверенность какая-то появляется, но этого и близко не должно быть.

Мы даем сопернику слишком много шансов, которые соперник, конечно, использует. Представьте, у нас 16 потерь в среднем за контрольные матчи и две официальные игры. Это очень много.

Но парадокс — даже несмотря на множество глупых решений на паркете, которые приводят к потерям, мы всегда остаемся в игре. Нам нужно обрести покой и не делать потери, или лучше уж бросать.

Лучше уже будем выглядеть авантюрной командой, чем постоянно теряющей мяч. Мы не можем спокойно играть, все хотят что-то доказывать, надо успокоиться.

– Почему Алексей Лэнь получил немного игрового времени в обоих августовских матчах?

– Это мое решение в матче против команды, которая имеет только одного центрового.

Я хотел заиграть всех наших центровых, чтобы они приносили энергию и пользу на своих отрезках. Я не могу сказать, что Алексей сыграл плохо, но у нас есть три центровых и у него есть свой тип защиты, который он привык играть.

Мне казалось, что, когда у нас будут свежие и агрессивные центровые на площадке, мы сможем остановить соперника.

Можно искать виновных, разбирать ротацию, говорить о плохих защите и ​​нападении, но статистика не лжет — у нас 25 потерь.

Я всегда говорил, что когда у команды не больше 10 потерь, ты будешь оставаться в игре против любого соперника. А у нас 25 и мы в игре, так может нужно с этого начать, а не разбирать кто сколько играл, - сказал Багатскис.