Все новости

Патрик Луи: «Команды тратят слишком много и при этом сами ухудшают ситуацию в «Формуле-1»

20 февраля 2014, 13:23

Исполнительный директор «Лотуса» Патрик Луи считает, что команды сами загоняют «Формулу-1» в финансовую яму. Также Луи отметил, что «Лотус» сделал правильный выбор, решив пригласить Пастора Мальдонадо.

«Финансовая ситуация, которая сложилась в «Формуле-1», предельно ясна, и если ее не исправить, то чемпионат просто распадется из-за недостатка участников.

Команды тратят слишком много и при этом сами ухудшают ситуацию, постоянно повышая зарплаты сотрудникам. Например, один сотрудник, который был стратегически важен для нашей команды и зарабатывал 90-100 тысяч фунтов в год ушел в другой коллектив, который предложил ему годовой оклад в 180 тысяч фунтов. Команды сами повышают расходы, а затем жалуются на ситуацию. На мой взгляд, это просто экономическое самоубийство.

В какой-то момент вы должны принять решение и осознать то, что вам, как команде, нужно сформировать бюджет. На мой взгляд, Нико Хюлькенберг является очень талантливым гонщиком. Таких, как он, в «Формуле-1» очень немного. Я не говорю, что нам пришлось пойти на компромисс, но мы решили, что в данной ситуации лучше потратить какое-то время на развитие таланта Пастора Мальдонадо, чьи выступления можно сравнить с тем, как Ромен Грожан работал в 2012 году. Тогда Ромена сильно критиковали, нас называли сумасшедшими за решение продлить с ним контракт, а теперь те же самые люди называют Грожана великолепным гонщиком», – цитирует Луи motorsport.