Все новости

Михаил Алешин: «Идея попробовать себя в США появилась три года назад»

23 ноября 2013, 10:39

Российский гонщик Михаил Алешин, объявивший о переходе в гоночную серию «Индикар», рассказал, как появилась идея перебраться в США, поделился впечатлениями от болида, а также отметил, что в конце года наверняка проведет еще одни тесты.

«Года три назад, когда стало ясно, что «Формуле-1» не очень важны таланты, зато очень важны, скажем так, другие вещи, появилась идея: почему бы не попробовать себя в Штатах. Потому что «Индикар», да и вообще все американские виды спорта, подразумевают понимание настоящего уровня выступающих там спортсменов и обеспечение им соответствующих условий.

В «Формуле-1» же – по крайней мере, на данный момент – никого, к сожалению, не волнует сам гонщик.

Переговоры о переходе начались летом. Мы уже начали искать хорошие варианты – и именно предложение команды «Шмидт Петерсон Моторспортс» показалось нам наиболее корректным, особенно в плане предсезонной подготовки к чемпионату. Они разработали специально для меня особую программу, чтобы как можно продуктивнее провести зиму. Все же «Индикар» – это совсем другая специфика.

Я провел за рулем всего один день. На этих тестах мы очень много работали. Не было задачи показать первое время, это получилось едва ли не случайно (улыбается). У болида есть свои особенности, главной из которых, конечно же, назвал бы габариты. Да и мощность, пожалуй. Что касается внешнего вида – то для машины, которая рассчитана на максимальную скорость 428 км/ч, он вполне нормальный.

Возможно, в декабре мне предстоит выехать на овал. А если нет – то в начале следующего точно. В 2013-м еще раз точно поеду в Себринг. Всего будет минимум десять тестовых дней. С середины января переезжаю в США и буду жить в Индианаполисе», – цитирует Алешина Autosport.com.ru.

Также Алешин сделал осторожный прогноз на сезон-2014 в «Формуле-1».

«Если я сейчас буду кого-то называть, то все сразу начнут говорить, что я за них болею. А я, признаюсь честно, не болею ни за кого. Да не так и важно, кто именно станет чемпионом – главное, чтобы это случилось в последней гонке и в красивой борьбе, чтобы интересно было смотреть.

Конечно, я уважаю Феттеля и «Ред Булл», и что бы там про них сейчас не говорили – объективно в настоящий момент они лучшие. Что будет на следующий год – не знает никто. Я надеюсь на борьбу», – добавил Михаил.