Все новости

Серхио Перес: «Я бы сказал, что мои шансы на продолжение карьеры в «Формуле-1» составляют 95 процентов»

21 ноября 2013, 21:40

Пилот «Макларена» Серхио Перес, который потеряет место в британской конюшне по окончании сезона, почти уверен в том, что в следующем году останется в «Формуле-1».

«У меня очень высокие шансы остаться в «Формуле-1». Я бы сказал, что они составляют 95 процентов. Однако оставшиеся пять процентов все равно являются довольно существенной долей. Пять процентов для «Формулы-1» – это серьезная цифра. Я могу остаться в «Ф-1», а могу и уйти, но цель в том, чтобы продолжить выступать здесь в следующем году.

Без сомнения, ситуация выглядит лучше, чем семь дней назад. Мы смогли добиться определенного прогресса, что не может не радовать. Как мы все знаем, если у вас нет на руках контракта, вы не можете быть ни в чем уверены. Но я уверен в том, что продолжу выступать в «Формуле-1» и что получу место, которое позволит мне сохранять мотивацию и поспособствует осуществлению моей мечты».

Перес также прокомментировал предположения журналистов о том, что наиболее вероятными командами для продолжения его карьеры являются «Заубер» или «Форс-Индия».

«У нас есть несколько вариантов. Один из них – возвращение в «Заубер», но есть и другие варианты, которые мы продолжаем изучать. «Форс-Индия» может быть еще одним вариантом, но я бы не сказал, что мы углубились в переговоры. Нам доступны варианты со всеми командами, которые пока не объявили состав пилотов на следующий сезон, и мы продолжаем искать вариант, который был бы наиболее оптимальным для моего будущего.

Без сомнения, очень важную роль в следующем году будет играть двигатель, но роль команды все-таки важнее – какова финансовая ситуация в команде, насколько команда продвинулась в подготовке болида к следующему сезону. Команда может здорово выступить в этом году, но нельзя знать, в какой форме она будет находиться в следующем сезоне. В такой ситуации важно принимать во внимание все факторы, и в соответствии с этим постараться принять оптимальное решение», – цитирует Переса ESPN F1.