Все новости

Фернандо Алонсо: «Когда я впервые протестировал болид 2014 года на симуляторе, управлять им было очень трудно»

21 ноября 2013, 18:06

Пилот «Феррари» Фернандо Алонсо поделился мнением о том, как сложился для него нынешний сезон, отметив, что он был рад завоеванию второго места в личном зачете.

«В этом году я горжусь тем, что смог завоевать второе место в личном зачете. Я горжусь этим достижением больше, чем в прошлом году, по двум причинам: потому что я стал недосягаем для соперников до окончания сезона, а также потому, что в этом году у нас не было болида, который можно было бы считать второй силой в «Формуле-1».

На гонку в Сильверстоуне, в конце июня, мы привезли целый ряд важных новинок. Но они не сработали. Когда я осознал, что не смогу завоевать титул? Скажем так, на Гран-при Германии я увидел, что мы теряем в конкурентоспособности по сравнению с «Ред Булл». В той гонке, а также на Гран-при Венгрии, я понял, что выиграть титул будет очень и очень сложно.

Не стоит забывать о том, что мы на год закрыли нашу аэродинамическую трубу в Маранелло. Я не говорю, что это можно считать оправданием, но мы не имели возможности работать с привычной структурой.

Когда я впервые протестировал новый болид 2014 года на симуляторе, управлять им было очень трудно. Но с каждой новой попыткой ситуация менялась в лучшую сторону, и я уверен в том, что в следующем году в Мельбурне машина будет вести себя совсем иначе», – цитирует Алонсо Autosprint.