Все новости

Нико Хюлькенберг: «Предложение «Лотуса» касалось двух последних гонок сезона и несло в себе определенный риск»

14 ноября 2013, 19:21

Пилот «Заубера» Нико Хюлькенберг рассказал, почему решил отказаться от предложения «Лотуса» провести за эту команду две последние гонки нынешнего сезона вместо травмированного Кими Райкконена.

«Конечно, это заманчивое предложение, и это звучит заманчиво со стороны. С другой стороны предложение касалось двух последних гонок сезона, и оно несет в себе определенный риск. Кроме того, нужно видеть полную картину – то, что будет после этих двух гонок и что может произойти. Именно поэтому мы решили отказаться.

Я приезжал на базу «Лотуса», чтобы увидеть Эрика и поговорить с ним лично в том числе об этих двух гонках, потому что, конечно, будущее имеет большое значение, и именно поэтому мы решили встретиться и поговорить лично.

Какие были риски? В том, что мне пришлось бы сесть за руль новой машины, с которой я не знаком. Не думаю, что люди ожидали бы, что я сразу опередил бы Ромена – похоже, он достаточно комфортно чувствует себя в болиде и в команде, сейчас он приносит ей хорошие результаты», – сказал Хюлькенберг.

Когда Нико спросили, изменил ли бы он свое решение, если бы у него были 100-процентные гарантии на то, что он получит место в «Лотусе» в 2014 году, гонщик ответил:

«Думаю, без сомнения, это бы значительно изменило наши планы», – признал немец.

Когда у Хюлькенберга уточнили, связан ли его отказ с тем, что переход в «Лотус» на данной стадии лишил бы его шансов остаться в «Заубере» в 2014 году, Нико подтвердил: «Именно так».